УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Картина кисти Черчилля уйдет с молотка

774
Картина кисти Черчилля уйдет с молотка

Картина кисти знаменитого премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, 30 лет хранившаяся на чердаке своего последнего владельца, будет продана на аукционе в конце сентября. Полотно, написанное маслом приблзизительно в 1934 году, оценивается специалистами в 150 тыс. фунтов или 300 тыс. долларов, пишут NEWSru.com

Работа Черчилля представляет собой изображение окрестностей одного из поместий в графстве Суррей, принадлежавшего королеве Елизавете и принцу Филиппу. В свое время картина перешла в руки руководителя британской разведки барона Стивена Тейлора, который, в свою очередь, подарил пейзаж своей помощнице.

Затем полотно унаследовал ее сын, который, завернув не понравившийся пейзаж в мусорный мешок, продержал его там более 30 лет. Некоторое время назад 50-летний преподаватель колледжа, пожелавший остаться неизвестным, решился выставить картину на продажу.

Эксперт Джон Диккинс потратил более 10 месяцев на определение авторства полотна и был чрезвычайно поражен собственным открытием. По его словам, "непризнанная картина, никогда не нравившаяся своему владельцу, наконец увидит свет".

Напомним, что в апреле этого года другая картина кисти премьер-министра Великобритании, написанная в 1935 году, была продана на аукционе Bonhams в Нью-Йорке за 420 тысяч долларов. Полотно "Закат над горами Атлас" создано на балконе в гостинице Марракеша.

Черчилль начал рисовать в 1915 году во время депрессии, которая была вызвана кризисом в его политической карьере. "Живопись помогала ему отвлечься", - отметил Уолкер. В 2007 году одна из картин Черчилля, также написанная в Марокко, была продана примерно за миллион долларов, а другая с изображением его дома в Чартвелле - за 2 млн.

Читайте по теме:

Картина Моне ушла с молотка за рекордную сумму

Последняя картина Ван Гога обнаружена в Афинах

Зловещая мистика. Самая жуткая картина в истории. ФОТО

Шуфрич разбогател на картинах

Найдена похищенная картина Верещагина

Подготовила Тамила Вергелес

Картина кисти Черчилля уйдет с молотка