УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер готов "умертвить" коалицию

666
Спикер готов 'умертвить' коалицию

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк готов в первый пленарный день (речь идет о 16 сентябре) объявить о выходе фракции «Наша Украина – Народная самооборона» из коалиции, если соответствующее заявление не будет отозвано.

Об этом Яценюк сказал на пресс-конференции, передает УНИАН.

Он отметил, что в соответствии со ст.65 Временного регламента ВР, заявление о выходе из коалиции вступает в силу «не меньше, чем через 10 дней». Он отметил, что в первый день в случае, если не будет отозвано заявление НУ-НС о выходе из коалиции, Председатель на заседании парламента обязан объявить о выходе фракции из коалиции. Он напомнил, что после этого по истечении 30-дневного срока Президент Украины может распустить парламент.

На уточнение журналистов, объявит ли он такое решение, Яценюк ответил: «если заявление не будет отозвано, то, конечно, сделаю такое объявление. Это моя обязанность».

В то же время он отметил, что нынешние участники коалиции будут иметь возможность опять создать коалицию, подписав новое коалиционное соглашение.

Напомним, 2 сентября парламент принял законы, которыми вносятся изменения в закон о Кабмине, об СБУ и в закон о Конституционном Суде, а также в закон, на который было преодолено вето Президента, о временных следственных комиссиях парламента. Эти законы были приняты при отсутствии в сессионные зале части депутатов из фракции НУ-НС.

В блоке «Наша Украина – Народная самооборона» такие действия БЮТ назвали изменой и созвали экстренное заседание фракции, на котором было принято решение о выходе из коалиции.

Читайте по теме:

Ющенко просит не обращать внимания на коалицию

Тимошенко просит Ющенко повлиять на НУ-НС

Балога уже ждет ссоры в новой коалиции

У коалиции есть шанс, хоть и маленький

Подготовила Виктория Антонюк

Спикер готов "умертвить" коалицию