УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали

1,4 т.
Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали

Тбилиси уведомил руководство российских миротворцев о начале военных действий в отношении Южной Осетии.

Об этом сообщает Первый телеканал России 8 августа со ссылкой на корреспондента, находящегося на месте событий.

Соощается также, что грузинские подразделения захватили Цхинвали. Подтверждений из других источников пока нет.

По данным телеканала, военные силы Южной Осетии оказывают жесточайшее сопротивление. Руководство Грузии не исключает, что к приграничному городу будут подтянуты усиленные подразделения войск. На Цхинвали идет массированное наступление с использованием дальнобойной техники, некоторые районы города практически сметены с лица земли. Местные больницы переполнены пострадавшими, в основном - из числа мирных жителей.

В городе отключено электричество, не подается вода, плохо работает связь. Мирные жители Цхинвали скрываются от артобстрелов в подвалах жилых домов.

Зона грузино-осетинского конфликта уже привлекла внимание Совбеза ООН, который сегодня собрался на экстренное совещание, и представителя ЕС по внешней и оборонной политике Хавьера Соланы, выступившего с резким осуждением действий ВВС Грузии в Южной Осетии.

- Количество погибших в Грузии и Осетии исчисляется десятками

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе призвал население Грузии сохранять спокойствие в связи с последними событиями в районе Цхинвали.

"Сегодня в стране обычный рабочий день. Мы работаем как обычно. В этой ситуации самое главное - сохранять спокойствие", - заявил Гургенидзе. Он добавил, что цель грузинских действий в зоне конфликта - установление мира в регионе, и грузинские власти не остановятся, пока не достигнут цели.

Премьер от имени Грузии вновь выразил готовность к проведению переговоров и повторил высказанное накануне предложение президента Михаила Саакашвили о предоставлении широкой автономии Южной Осетии.

- За войну с Осетией ответит Россия

Темури Якобашвили, уполномоченный президента Грузии, подчеркнул, что грузинская сторона готова к переговорам.

"Наша цель - остановить разрушение и жертвы. Еще раз выражаем готовность к переговорам. Наши телефоны включены. Если кто-либо готов выступить посредником, будь то Россия или Запад, мы готовы к диалогу. Мы готовы говорить со всеми сторонами, чтобы избежать жертв среди мирного населения, очистить регион от вооруженных бандформирований и чтобы в регоионе началась мирная жизнь", - заявил Якобашвили.

Отвечая на вопрос, где находится де-факто президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты, Якобашвили заявил: "Надеюсь там, где должен находиться - в тюрьме".

- Грузия возобновила обстрел Цхинвали

Грузия минувшей ночью начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Югоосетинские власти сообщают о том, что в атаке на Цхинвали задействованы самолеты, танки и пехота. Известно о 15 погибших мирных жителях. Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями. Россия призывает остановить насилие и экстренно созывает заседание Совета Безопасности ООН. Минобороны РФ готовит заявление.

Боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта начались в день открытия Олимпиады в Пекине. Минобороны Грузии только 5 августа заявляло, что объявило "олимпийское перемирие", согласно которому за семь дней до начала и в течение Игр должны быть прекращены все военные действия.

"Грузия не только поддерживает этот принцип, но и в целом противится осуществлению боевых действий в любое время. Единственным способом урегулирования конфликтов Грузия считает мирные переговоры", - говорилось в заявлении Минобороны. В это время Южная Осетия заявляла о готовящейся Тбилиси "большой агрессии".

"Просто не укладываются в голове", - так прокомментировал действия Грузии посол по особым поручениям МИД РФ и сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию Юрий Попов, накануне прибывший в Тбилиси в качестве переговорщика.

- США просит Россию повлиять на Осетию

"Данные действия Грузии можно расценить только как вероломные. Они договариваются об одном, обещают прекратить огонь, президент Саакашвили это гарантирует, достигаются определенные договоренности, а спустя всего несколько часов начинаются открытые военные действия", - сказал дипломат.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин призвал экстренно созвать СБ ООН для обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии. Как ожидается, заседание состоится утром в пятницу по московскому времени. Массовое кровопролитие в зоне грузино-осетинского конфликта еще можно остановить, считает заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

Минобороны РФ готовит заявление по ситуации в Южной Осетии.

Напомним, к «точке кипения» ситуация в зоне грузино-южноосетинского конфликта приблизилась 1 августа. Тогда южноосетинская сторона заявила, что грузинские снайперы начали обстреливать населенные пункты в непризнанной республике.

- Грузия обстреляла Южную Осетию

Затем, по данным Цхинвали, с грузинской стороны был открыт огонь из крупнокалиберного оружия. Югоосетинские военные начали стрелять в ответ. Перестрелка продолжалась всю ночь. Итогом стали шестеро убитых в Южной Осетии и раненые с обеих сторон.

После этого, 2 августа, из Южной Осетии началась эвакуация. Всего было эвакуировано более 1 тыс. человек, в основном дети. Цхинвали заявил, что готов защищаться. В республику начали прибывать добровольцы с Северного Кавказа. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поручил министру внутренних дел увеличить численность МВД.

В ночь на 7 августа в конфликтном регионе снова были зафиксированы интенсивные перестрелки.

- В Южной Осетии обстреляны журналисты

О том, что в регионе орудуют снайперы, сообщили также журналисты грузинской телекомпании «Рустави-2», которые попали под огонь. Тем не менее, никто из представителей прессы не пострадал.

Глава непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что, если грузинская сторона не прекратит обстрелы Южной Осетии и не прислушается к требованиям российским миротворцев, вооруженные силы непризнанной республики начнут вычищать высоты, занятые грузинскими подразделениями.

- Осетины грозятся «вычистить» грузин к обеду

Тем временем, на фоне взаимных обвинений сторон в эскалации конфликта мировое сообщество резко осуждает происходящее в регионе, однако ни на чью сторону открыто не становится. Южная Осетия является одним из проблемных регионов Грузии, где сильны сепаратистские а также пророссийские настроения и открытое принятие позиции какой-либо из сторон так или иначе сопряжено с риском возникновения дипломатических недоразумений.

- Война в Осетии не нужна ни Грузии, ни России, ни Западу

Администрация президента США Джорджа Буша просит Россию повлиять на непризнанную республику Южная Осетия, заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Гонзало Галлегос.

О том, что война в Южной Осетии не выгодна ни Грузии, ни России, ни тем более Западу рассказал в своем интервью газете «Дело» грузинский экс-президент Эдуард Шеварднадзе. Он также призвал стороны конфликта с диалогу и поиску общих моментов для скорейшего выхода из кризиса, грозящего перерасти в кровопролитный конфликт.

Читайте по теме:

В Южной Осетии обстреляны журналисты

К Осетии со всех сторон подступают войска

Южная Осетия отказалась от переговоров с Грузией

Грузия подтягивает войска к границам Осетии

Война в Осетии не нужна ни Грузии, ни России, ни Западу

Подготовила Анна Гриценко

Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали
Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали
Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали
Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали
Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали
Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали
Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали
Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали
Грузия развязала войну. Захвачен Цхинвали