УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама пообещал "мочить в сортире" Иран и Россию

1,0 т.
Обама пообещал 'мочить в сортире' Иран и Россию

Сенатор Барак Обама готов баллотироваться в президенты США от Демократической партии и намерен победить на ноябрьских всеобщих выборах. Он официально подтвердил это, выступая в четверг вечером на общенациональном предвыборном съезде демократов в Денвере. Барак Обама заявил, что в случае своей победы на президентских выборах он использует "жесткую, прямую дипломатию", чтобы сдержать агрессию России: "Я восстановлю наши вооруженные силы, чтобы быть готовым к будущим конфликтам, но я также возобновлю жесткую, прямую дипломатию, которая сможет предотвратить получение Ираном ядерного оружия и обуздать российскую агрессию", - цитирует кандидата в президенты "Эхо Москвы".

"С глубокой благодарностью и огромным смирением я принимаю номинацию на пост президента Соединенных Штатов", - сказал Обама. "Я намерен выиграть эти выборы", - провозгласил он.

Обама стал первым в истории афроамериканцем, возглавившим предвыборный список одной из ведущих политических партий страны. Своим напарником в предвыборной гонке - кандидатом в вице-президенты он избрал сенатора Джозефа Байдена. Съезд утвердил этот выбор.

Обама напомнил, что на следующей неделе в Миннесоте Республиканская партия США соберется на собственный предвыборный съезд. "Та же партия, которая принесла вам два срока правления Джорджа Буша и Дика Чейни, будет просить страну о третьем сроке, - заявил он. - Но мы слишком любим нашу родину, чтобы позволить следующему четырехлетию быть таким же, как последние восемь лет".

Республиканцы на своем съезде должны утвердить кандидатом в президенты сенатора Джона Маккейна, поддерживаемого нынешней администрацией США. Именно это имел в виду Обама, говоря о "третьем сроке".

Маккейну сегодня исполняется 72 года. По словам ряда представителей его предвыборного штаба, Маккейн определился с кандидатурой напарника, с которым будет участвовать в ноябрьских выборах. Сегодня этот политик, который в случае победы республиканцев на выборах займет пост вице-президента США, предстанет вместе с Маккейном перед сторонниками на митинге в Дейтоне (штат Огайо).

Выступление Обамы проходило на футбольном стадионе Invesco Field в присутствии примерно 76 тысяч человек - делегатов и гостей форума, журналистов, активистов Демократической партии. Оно стало кульминацией съезда и фактически подвело итог его работе. Сегодня Обама и Байден отправляются в совместную предвыборную поездку по стране.

Читайте по теме:

Обама официально стал кандидатом

Покушение на Обаму было инсценировкой

Соратником Обамы стал ярый противник России

Житель Флориды едва не убил Обаму и Буша

Обаму больше не интересует Клинтон

Подготовил Виталий Нечеса

Обама пообещал "мочить в сортире" Иран и Россию
Обама пообещал "мочить в сортире" Иран и Россию
Обама пообещал "мочить в сортире" Иран и Россию
Обама пообещал "мочить в сортире" Иран и Россию
Обама пообещал "мочить в сортире" Иран и Россию