УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко призвал Ющенко отозвать заявку на ПДЧ

1,3 т.
Гриценко призвал Ющенко отозвать заявку на ПДЧ

Украине стоит отозвать свою заявку на ПДЧ из штаб-квартиры НАТО, поскольку в стране не проводятся необходимые для вступления в альянс реформы. Об этом заявил глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко в интервью «Зеркалу Недели».

«Формальное принятие или не принятие решения о предоставлении Украине ПДЧ в декабре является для нас не принципиальным. На месте Ющенко я бы отозвал заявку Украины на получение ПДЧ из штаб-квартиры НАТО. Но при этом обеспечил его(ПДЧ-ред.) реальное выполнение Украиной без всяких решений НАТО, они не обязательны».

По его словам, Украина должна принять собственный ПДЧ и его выполнять. «Если на то пошло, то программа правительства «Украинский прорыв» и есть ПДЧ в видении нынешнего правительства», — заявил депутат.

Экс-министр обороны также отметил, что многие страны стали членами НАТО без присоединения к ПДЧ.

«Многие страны стали членами НАТО без всякого ПДЧ. И сегодня есть европейские государства — не члены НАТО, которые не собирались и не будут выполнять ПДЧ. Но благодаря эффективной внутренней и внешней политике могут быть приняты в альянс в любой момент, как только подадут заявку», — констатировал Анатолий Гриценко.

Напомним, что 3 апреля НАТО приняло решение перенести рассмотрение заявки Украины на присоединение к ПДЧ на декабрь. В тоже время, по мнению экспертов, наша страна сможет получить ПДЧ лишь на юбилейном саммите НАТО, который состоится в следующем году.

В тоже время, аналитики, опрошенные "Обозревателем" считают, что шансы грузинско-российский конфликт существенно снищил шансы нашей страны на ПДЧ.

Читайте по теме:

Американские аналитики призывают отказать Украине в ПДЧ

Отказ НАТО принять Украину и Грузию подстегнул Россию

Россия и Грузия приблизили Украину к ПДЧ

Подготовил Игорь Полупанов