УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осенью Москва может остаться без Лужкова

795
Осенью Москва может остаться без Лужкова

В начале сентября в Москве начнутся массовые акции жителей столицы с требованием отставки московского мэра Юрия Лужкова. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер Авангарда Красной Молодежи (АКМ) и один из руководителей Совета Инициативных групп Москвы Сергей Удальцов. По мнению Удальцова, жители столицы все активнее проявляют недовольство действиями столичного правительства и готовы к решительным действиям, передает "Новый регион".

Особое возмущение у москвичей, по словам лидера АКМ, вызывают действия властей в области жилищного строительства, так как при решении спорных вопросов мэрия встает на сторону фирм-застройщиков, игнорируя интересы местных жителей. Для подтверждения своих слов Удальцов привел пример многолетний конфликт вокруг выселения жителей поселка Южное Бутово, где вчера произошли очередные столкновения между бутовцами и представителями милиции и строителей.

«Вчерашние события – это апофеоз наглого беззакония и алчности московских властей, – заявил Сергей Удальцов. – Учитывая то, какие деньги крутятся в стройкомплексе Москвы, не изыскать средств для удовлетворения требований 30 семей – это просто циничное преступление. Вместо этого они предпочитают воевать с простыми людьми, которым и без того приходится жить нечеловеческих условиях, когда днем и ночью под их окнами работает строительная техника».

Удальцов заявил, что уже скоро палатки, которые устанавливают москвичи вблизи арен «дворовых войн» перекочуют на Тверскую, под окна московской мэрии.

«В среде социально активных москвичей нарастает недовольство правительством Москвы и лично мэром Лужковым, – отметил Удальцов. – Хотя еще несколько лет назад жители столицы предпочитали закрывать глаза на действия мэрии и выгораживать своего градоначальника. Однако всякому терпению приходит конец. Уже в начале осени в Москве начнется массовая компания за отставку мэра Лужкова».

По его словам, такие акции уже запланированы на сентябрь. «К сожалению, мы лишены возможности выбирать мэра Москвы. Что ж, будем апеллировать к федеральным властям, у которых появится прекрасная возможность показать, чего стоят все их заявления о решимости бороться с коррупцией. Потому как более циничное и коррумпированное городское правительство, нежели московское, сложно себе представить», – заявил Сергей Удальцов.

Читайте по теме:

Жена Лужкова покупает «Киевгорстрой»

Лужкова и Затулина предлагают посадить за решетку

Лужков требует поделить Украину

Лужков сталкивает братские народы лбами

Шкиль посоветовал Лужкову обратиться к психиатру

Подготовила Диана Еременко

Осенью Москва может остаться без Лужкова