УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама придумал новый предвыборный трюк

612
Обама придумал новый предвыборный трюк

Американский сенатор Барак Обама, продолжающий борьбу за президентское кресло в США, намерен дать согласие баллотироваться на ноябрьских всеобщих выборах не партийному съезду, а "всему американскому народу".

Как объявил в понедельник штаб его предвыборной кампании, выступление Обамы с речью на эту тему, назначенное на 28 августа, состоится не под сводами крупнейшего конференц-зала Денвера (штат Колорадо), а под открытым небом. На грандиозный митинг предполагается собрать более 75 тысяч человек.

Предвыборная кампания Обамы изначально во многом строилась на его ярком ораторском таланте и личном обаянии. По массовости и эмоциональному накалу многие его выступления сопоставимы с концертами самых популярных "звезд" эстрады. Теперь это сходство усиливается еще и тем, что объявление о предстоящем митинге выстроено по канонам коммерческой рекламы.

Согласно этому объявлению, штаб Обамы устраивает своего рода лотерею между его сторонниками, которые до конца июля сделают пожертвования в его адрес. Десять победителей розыгрыша получат именные гостевые приглашения на два дня в Денвер. Им обещано присутствие на выступлении, которое заранее преподносится, как историческое, и даже возможность лично пообщаться с кандидатом за кулисами.

Между тем людей, которые реально предпочитают политике современную музыку, может больше заинтересовать другое касающееся Обамы известие. Один из бывших членов культовой группы "Грейтфул дед" Мики Харт сообщил, что они еще с двумя партнерами - Бобом Уэйром и Филом Лешем, которых он назвал своими "братьями", - могут воссоединиться для совместного выступления в пользу демократического кандидата. В феврале они уже собирались для этого в Сан-Франциско, и Харт говорит, что это может произойти вновь.

Пока, по его словам, конкретных планов нет, а все сводится к обмену "дружественными записками по электронной почте". Как он утверждает, члены группы "по разным причинам" поддерживают Обаму и готовы призвать к тому же избирателей, особенно молодежь. "Впервые за многие годы появилась возможность вовлечь молодых людей в политику, - сказал музыкант. - Думаю, что придя в нее, они в ней и останутся, и это важно, поскольку сейчас решается именно их будущее". Об этом пишут Вести.ru.

Читайте по теме:

По результатам опросов Обама опережает Маккейна

Обама обещает не делать из бин Ладена мученика

Обама посовещался с ключевыми советниками по нацбезопасности

Американцы определились с главным соратником Обамы

Обама: в 2016 году я завершу свой второй президентский срок

Подготовила Яна Ефименко