УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туркменский газ приблизился к рынку

Туркменский газ приблизился к рынку

"Газпром" подписал соглашения о принципах ценообразования на туркменский газ: с 2009 года его стоимость для России будет рассчитываться на базе европейских и украинских цен и вырастет с нынешних $140 за тысячу кубометров до $225-295.

25 июля в ходе рабочего визита председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера в Туркмению и встречи с президентом страны Гурбангулы Бердымухаммедовым были подписаны два базовых соглашения о принципах ценообразования на туркменский газ. По словам господина Миллера, в них идет речь о переходе на рыночные принципы формирования цен в рамках долгосрочного контракта "Газпрома" с Туркменией до 2028 года. В обмен "Газпром" обязался предоставить беспроцентные кредиты под различные туркменские проекты, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Высокопоставленный чиновник уточнил, что соглашения о принципах ценообразования предусматривают разную базу для расчета формулы цены. В первом случае базовой считается "смесь" среднеевропейской оптовой цены на газ, цен на внутреннем рынке Украины и на юге России в равных пропорциях, то есть по 33% – за предыдущие шесть месяцев. Во втором варианте ценовая база состоит из оптовых цен на газ в Европе и Украине в соотношении 50 на 50. Из этой базовой цены, объяснил собеседник, вычитаются операционные расходы на транспортировку и "вводятся многочисленные коэффициенты".

 - "Газпром" помучает Украину до октября

"Газпром" закупает газ в 2008 г. в Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях. Наибольшие объемы (около 50 млрд куб. м ежегодно) газовый холдинг покупает у Туркмении и перенаправляет в Украину. В первом полугодии 2008 г. "Газпром" закупает туркменский газ по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии - по 150 долл.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров считает, что "при любом варианте 'Газпром' ничего не теряет, так как перекладывает дополнительные расходы при покупке газа на Украину". В зависимости от того, включена ли в формулу низкая стоимость газа на юге России ($70-80 за тысячу кубометров) при нынешней средней цене в Евросоюзе $410, по расчетам эксперта, в 2009 году закупочная цена в Туркмении может составить $225 или $295 за тысячу кубометров. В первом случае "Газпрому" придется заплатить за туркменский газ на $9,45 млрд больше, чем в этом году, во втором – на $12,4 млрд.

Таким образом, Россия фактически сохранила контроль над экспортом туркменского газа. Топ-менеджер "Газпрома" рассказал, что переговоры с Туркменией были сложными, зампред правления российской газовой монополии Валерий Голубев всю предыдущую неделю уточнял в Ашхабаде детали соглашения. "Туркмены торговались до последней минуты. Думаю, Алексей Миллер был вынужден пойти на определенные уступки, чтобы скупить весь газ и выполнить политические договоренности между Москвой, Ашхабадом и Киевом",– сказал собеседник. "Фактически с этого дня дешевого газа в регионе больше нет – 'Газпрому' придется дать такие же условия Казахстану, который расположен между Туркменией и Россией",– считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Учитывая, что в начале года источники в правительстве Туркмении говорили о планах продавать газ по $350-360 за тысячу кубометров, снижение цены даже до $290 за тот же объем можно назвать улучшением ситуации. Беспроцентный кредит обойдется монополии значительно дешевле, чем одномоментный переход на среднеевропейские цены в торговле со странами Средней и Центральной Азии. "Главным вопросом остается то, на какой период установлена новая формула. От этого зависит, сколько времени будет у украинской экономики на адаптацию к рыночным условиям",– добавляет Валерий Нестеров.

По мнению директора газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниила Шевелева, при такой цене на туркменский газ его стоимость для Украины составит $350-360 за тысячу кубометров. Такое повышение, к примеру, снизит рентабельность металлургических предприятий с 7-10% до 3-4%, говорит заместитель гендиректора ММК им. Ильича Сергей Матвиенков. Особо остро повышение тарифов ощутит население, уверен член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский. "Поскольку теплокоммунэнерго работают на импортном газе, цены на отопление и горячую воду уже с начала года вырастут вдвое, что приведет к инфляции и усилит социальное напряжение в стране",– соглашается член постоянной комиссии Верховной рады по расследованию ситуации на рынке природного газа Василий Киселев.

Как уже сообщал "Обозреватель", 24 июля председатель совета директоров ОАО, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что окончательное решение по цене на газ для Украины на 2009 год будет принято на заседании совета директоров «Газпрома» в октябре.

«Правление «Газпрома» активно работает с Украиной, и правительство Украины вносит много предложений, чтобы отрегулировать взаимоотношения в 2009 году и далее», – отметил Зубков. «Эта работа будет проводиться, и будет принят ряд решений», – добавил он.

- Президент дал Тимошенко на газ 30 дней

Как ранее информировал "Обозреватель", Виктор Ющенко 24 июля сообщил на пресс-конференции о своей надежде, что правительству удастся договориться с "Газпромом" о цене на газ на 2009 год на протяжении месяца. Президент отметил, что такое же предположение он высказал и на встрече с руководителем российского "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Мы бы хотели на протяжении 30 дней зафиксировать цену, перспективы поставок российского или среднеазиатского газа в 2009 году, решить вопрос объемов транзита", - сказал Ющенко. Он не захотел комментировать "реплики, которые были в суе сказаны, какая цена будет среднеазиатского газа на линии российско-украинской границы". "Это дело пока что не прикладное и скорее всего спекулятивное", - отметил Президент.

- "Газпром" выводит формулу для Украины

Как уже сообщал "Обозреватель", глава "Газпрома" Алексей Миллер предложил Президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко перейти к ценообразованию по рыночной формуле стоимости газа. Согласно ей, в 2009 году цена газа для Украины должна достигнуть 75-80% стоимости газа в Польше или $400 за тысячу кубометров.

Напомним, 22 июля глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел переговоры с правительством Украины и руководством НАК "Нафтогаз Украины", в ходе которых обсудил условия поставок в Украину газа в 2009 году. "Стороны подвели итоги сотрудничества в I полугодии 2008 года – Алексей Миллер подтвердил, что поставки газа в Украину в 2008 году будут произведены в объеме, точно соответствующем соглашению о развитии отношений в газовой сфере. Олег Дубина отметил, что транзит российского газа по территории Украины осуществляется с перевыполнением плановых объемов",– сказано в пресс-релизе Минтопэнерго.

Читайте по теме:

"Газпром" помучает Украину до октября

Президент дал Тимошенко на газ 30 дней

"Газпром" выводит формулу для Украины

"Газпром" увеличивает перспективу

Украину вновь предупреждают: газ будет $400

Подготовил Артур Гойсан

Туркменский газ приблизился к рынку