УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент не допустил приватизацию "Турбоатома"

624
Президент не допустил приватизацию 'Турбоатома'

Президент Украины Виктор Ющенко повторно приостановил решение Кабмина о приватизации ОАО "Турбоатом" (г.Харьков), проектно-конструкторского института атомного и энергетического насосостроения (г.Сумы), киевского НИИ электромеханических приборов, Феодосийского судостроительного завода "Море", Херсонского завода "Паллада" и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

Соответствующий указ главы государства опубликован на его официальном сайте.

Как отмечается в документе, ГП "Паллада", "Море", а также НИИ электромеханических приборов являются объектами, обеспечивающими обороноспособность государства, поскольку на них ведется разработка, производство и ремонт различных видов вооружений. Поэтому они не подлежат приватизации согласно действующему законодательству, подчеркивается в указе главы государства.

Кроме того, приватизация завода "Турбоатом" и проектно-конструкторского института атомного и энергетического насосостроения усложнит реализацию Энергетической стратегии Украины до 2030 г. и приведет к утрате статуса ведущей страны в сфере энергетического машиностроения, считает Ющенко. "Это несет угрозу экономической безопасности государства", - отмечает он.

Также, по мнению Ющенко, принятие в одностороннем порядке решения о приватизации КГОКОРа, в строительстве которого ранее участвовали Румыния, Словакия, Болгария и ФРГ, является основанием для судебных претензий со стороны вышеперечисленных стран. "Это повлечет за собой утрату государственных активов и негативно отразится на инвестиционном климате в Украине, что также является угрозой ее экономической безопасности", - подчеркивается в президентском указе.

Одновременно Ющенко направил в Конституционный суд представление с просьбой рассмотреть соответствующие распоряжения Кабмина №81-р и №367-р от 16 января и 22 февраля с.г. на предмет соответствия Основному Закону.

Читайте по теме:

Приватизация ОПЗ и "Турбоатома" отменяется?

Григоришин всё хитрит с "Турбоатомом"

ФГИ меняет руководство «Турбоатома»

Кабмин "обломал" Григоришина с приватизацией "Турбоатома"

"Турбоатом" тоже продадут

Подготовила Виктория Антонюк

Президент не допустил приватизацию "Турбоатома"