УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ работает на вступление Украины в НАТО

СБУ работает на вступление Украины в НАТО

Присоединение Украины к ПДЧ отвечает стратегическим интересам Украины. Об этом заявил и.о. главы ФГИ Валентин Наливайченко.

«Стратегическим интересам Украины в области безопасности отвечает на первом этапе присоединение к ПДЧ в североатлантическом Альянсе, а в дальнейшем - полноправное членство в НАТО. Этим интересам подчинена и работа СБУ как национальной спецслужбы», - сказал Наливайченко, слова которого цитирует пресс-служба СБУ.

По словам Наливайченко, одной из задач спецслужбы на ближайшее время станет информирование населения о преимуществах членства нашей страны в НАТО.

И. о главы СБУ также выступает категорически против внеблокового статуса Украины: «Важно понять, что мир не стоит на месте, в особенности в области безопасности. Мир изменяется так динамично, что угрозы, которые еще вчера были потенциальными, сегодня становятся реальными и довольно ощутимыми. Откуда и возникает необходимость в партнерстве с евроатлантическими структурами, развитии взаимодействия», - отметил он.

По словам Наливайченко, требуется некоторое время, чтобы развеять мифы, которые культивируют некоторые постсоветские страны, которым в собственных интересах выгодно иметь недостаточно защищенного и сравнительно слабого соседа.

И.о главы СБУ также уверен, что интеграция Украины в НАТО не приведет к витку терорризма в Украине.

Напомним, что 3 апреля на саммите в Бухаресте НАТО перенесло рассмотрение заявки Украины о присоединении к ПДЧ на декабрь. Эксперты, опрошенные «Обозревателем», считают, что присоединение возможно только в случае достижения компромисса между элитами. В качестве такого компромисса аналитики называют проведение референдума по НАТО.

Читайте по теме:

Сенатор: США должны отказаться от ПРО ради дружбы с РФ

Коммунисты пошли "бить морды" участникам семинара по НАТО

«Регионалы» поставят законодательный заслон для ПДЧ

Украине хватит полгода на ПДЧ

Генсек НАТО оценит прогресс Украины

Подготовил Ярослав Конощук