УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдушина для Старого Света

Отдушина для Старого Света

Три июньские недели избранного европейского футбола обязательно задвинут все остальные извечные наши проблемы на второй план. Инфляция, бензин, доллар, клубника, вакцина... Все это и многое другое на время станет в лучшем случае фоном. Съезд сильнейших футбольных команд Старого Света – слишком неординарное и редкое событие, дабы его можно было игнорировать.

Конечно, если бы в список избранных попала и Украина, интерес к этому событию перерос бы в ажиотаж. И на "теренах неньки" творилось бы нечто похожее на события двухлетней давности. Но, увы, разношерстной украинской громады на полях Австрии и Швейцарии не будет. Свою очередную "мету" мы проворонили. Остается лишь созерцать радость и разочарование других. И ждать своего нового шанса.

Хотя могло ли быть иначе? Могла ли национальная сборная Украины пробиться в финальную часть еврофорума? Будем откровенны: все-таки нет. Иметь в своей отборочной группе две лучшие команды последнего мирового первенства – слишком железобетонный аргумент против. Сломать который можно было либо с помощью божеского провидения, либо посредством высочайших бойцовских качеств и эмоционального подъема. Ничего такого в арсенале главной команды страны не нашлось. Мы до сих пор не можем похвастаться победами над грандами. Да и победами над собственной инерцией и "величием" – тоже. Посему там нас не то что не ждали, скорее мы сами к этому еще не созрели.

Но это совсем не значит, что чемпионат Европы для украинского болельщика будет неинтересен. Тем более что многие наши сограждане обязательно отдадут свои симпатии одной из команд, пробившихся на Евро.

В этой связи чаще всего фигурирует сборная России. Лично мне она ничуть не ближе, чем, скажем, сборная Чехии. Однако болеть или не болеть за кого-то – личное дело каждого. К слову, россияне на подобных форумах отнюдь не новички, но доселе дальше группового этапа не проходили. Традиция? А тут еще забивной Погребняк травмировался да звездный Аршавин пропустит две первые игры. Обидно, наверное.

Интересно, что в последнее время часто сравнивают – по уровню, звучности, рейтингу – чемпионаты мира и Европы. И сравнения эти явно в пользу "наших" состязаний. Хотя лично я уверен, что чемпионат Европы крепче мирового форума лишь только по среднему уровню команд. Того колорита, тех эмоций, которые витают на мундиалях, на нашем континенте нет. Этот пробел восполняется иными качествами, но это уже иная тема.

Что касается представительского состава соревнований, то на стартующий чемпионат Европы попали практически все топ-команды континента. За исключением, конечно же, Англии.

Да, родоначальники футбола справедливо оказались вне форума. Но их там будет явно недоставать. Ибо это именно одна из тех команд, которые уже на подсознательном уровне ассоциируются не только с классом, а скорее с колоритом, традициями, болением.

Остальные "вечно-великие" – на месте. И именно они – Франция, Италия, Германия, Испания – традиционно считаются главными претендентами на титул. Вкупе с Голландией и Португалией. В их пользу говорят и букмекерские конторы, возводящие на самую вершину футбольного Олимпа Германию. Как считаете, не рановато ли? Или это своего рода аванс? Да, немцы сейчас выглядят неплохо, но это еще не команда-звезда, тем более – не команда звезд, не та бундесмашина, которая не так давно сметала все на своем пути. Последствия смены поколений немцы переживают до сих пор. И вряд ли могут похвастаться завидной стабильностью.

Однако уже на данный момент, то есть до стартовых матчей – можно будет смело делать вывод, что кто-то из явных фаворитов окажется в пролете. Хотя бы потому, что есть ярко выраженная группа смерти – Италия, Франция, Голландия и примкнувшая к ним Румыния. Неужто справедливости на поле взаправду нет? А с другой стороны, есть группы, в которых даже не два фаворита, а лишь один. Кстати, таковой считаю "российскую" группу, в которой явный фаворит – только Испания.

Однако с выводами, рейтингами и ставками спешить все равно не следует. Как показывает практика последних десятилетий, почти наверняка в финал чемпионата Европы пробивается "темная лошадка". В 1992 году таковой оказалась Дания, в 1996 – Чехия, в 2004 – Греция. Более того, датчане и греки стали победителями чемпионатов. Почему сейчас не может повториться подобное? Да вполне может быть, так как крепких середняков на турнире предостаточно – от России и Польши до Турции и Швейцарии.

К слову, заведомых аутсайдеров на этом форуме тоже почти нет. Ну, разве что, Австрия, получившая право играть на чемпионате на правах хозяина. Но так ведь для хозяев почти всегда создается режим содействия, не так ли?

А вот кого по настоящему жаль, так это тех футболистов, которые в силу разных серьезных причин не поехали в составах своих команд на Евро. Прежде всего – из-за травм. Хорват Эдуардо и чех Росицки, итальянцы Каннаваро и Оддо, француз Виейра и голландец Бабель – они были бы как минимум лицом своих национальных команд. Но их лица с гримасой боли…

А еще не поехали чех Недвед, голландцы Зеедорф и ван Боммель, итальянцы Неста и Тотти. Они тоже могли бы быть визитными карточками форума. Но от такой возможной миссии отказались. Причем добровольно. И зачастую после их решений болевые гримасы были уже на лицах их тренеров.

При желании можно вспомнить и о тех людях, которые были бы как минимум не лишними на Евро, но которые туда не попали по решению тренерского совета. Француз Трезеге, испанец Рауль, португалец Манише, россиянин Кержаков…

Но зато там будут другие. Может, и не лучше тех, кто оказался по тем или иных причинам за бортом, но и не хуже оных. Кто-то просто моложе, кто-то – быстрее, а кто-то – удачливее. И все они обязательно не будут чужими на этом празднике жизни.

Который, повторюсь, позволит и нам хотя бы на три недели позабыть об инфляции, вакцине и фонде Госимущества. И уже за это огромное им спасибо…

Отдушина для Старого Света