УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев хочет взять паузу по НАТО и ПРО

984
Медведев хочет взять паузу по НАТО и ПРО

Президент России Дмитрий Медведев в ходе первого европейского визита и масштабного выступления перед германской общественностью сделал ряд важнейших заявлений и предложений, касающихся видения будущего миропорядка и европейской архитектуры безопасности.

Президент подтвердил негативное отношение России к расширению НАТО на Восток, предложил взять паузу по этому вопросу, а также по проблемам Косово и американской ПРО, а кроме того, выдвинул идею организовать общеевропейский саммит и разработать новый юридически обязывающий договор о европейской безопасности.

Президент России Дмитрий Медведев исключил возможность изменения негативного отношения РФ к дальнейшему расширению НАТО.

"Говорят о возможности "размена" дальнейшего расширения НАТО на Восток на "что-то еще" - я думаю, что все это иллюзии. Убежден, что наши отношения с альянсом будут попросту подорваны, испорчены капитально на долгое время. Понятно, что конфронтации не будет, но цена вопроса будет высокой. Это нанесет очень серьезный ущерб", - сказал Медведев, выступая перед германской общественностью.

По его словам, атлантизм (то есть философия политического, экономического и военного сближения государств Северной Америки и Западной Европы под общими ценностями демократии, индивидуальной свободы и верховенства закона) изжил себя. Евроатлантическое пространство должно быть единым от Ванкувера до Владивостока, заявил президент.

По словам Медведева, Москву часто призывают к сдержанности, но она требуется всем. Президент предложил взять паузу по Косово, расширению НАТО и ПРО, чтобы разорвать порочный круг односторонних действий.

"Сдержанность требуется от всех, чтобы остановить эскалацию по любым вопросам, разорвать порочный круг односторонних действий и реакции на эти действия, отказаться от попыток форсировать развитие событий и проводить политику уже свершившихся фактов. Для начала неплохо бы взять паузу и осмотреться, где мы уже оказались и во что погружаемся, будь то Косово, расширение НАТО или ПРО", - сказал президент РФ.

Дмитрий Медведев предлагает разработать и заключить юридически обязывающий договор о европейской безопасности, а старт разработке этого договора дать на общеевропейском саммите.

"Речь шла бы о региональном пакте, который бы опирался на принципы устава ООН и внес бы окончательную ясность в значение фактора силы во взаимоотношениях в Евроатлантическом сообществе. В комплексе решались бы и вопросы неделимой безопасности и проблемы контроля над вооружениями в Европе, которые всех так заботят", - сказал Медведев.

"Предлагаю подумать и над идеей общеевропейского саммита, на котором можно было бы дать старт процессу разработки такого договора", - сказал он.

Медведев напомнил, что попытки заключить такой "общественный договор" делались и раньше, но в современных условиях, когда никто не хочет войны в Европе, у такой договоренности есть шансы на успех.

Для этого надо, чтобы все государства оставили блоковые и иные групповые соображения "за дверью", считает президент России. Об этом пишет РИА.

Читайте по теме:

Медведев знает рецепт энергобезопасности Европы

Украина рассорит Россию и НАТО

Россия обжалует независимость Косово

Подготовила Яна Ефименко