УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС заморозил счета крупнейшего банка Ирана

915
ЕС заморозил счета крупнейшего банка Ирана

Евросоюз заморозил все счета крупнейшего иранского банка Bank Melli, согласившись ввести санкции в отношении Ирана из-за того, что эта страна отказывается прекратить работы по обогащению урана. Об этом сообщает Lenta.ru.

США занесли Bank Melli в черный список еще в 2007 году. Это значит, что любые активы банка, обнаруженные на территории страны, могут быть заморожены.

Cтраны Евросоюза и США договорились об ужесточении экономических санкций в отношении Ирана, которые касаются Bank Melli. В марте 2008 года Совет безопасности ООН принял очередную резолюцию по Ирану, предусматривающую ужесточение экономических санкций в отношении страны. В частности, речь шла о замораживании счетов некоторых иранских компаний и банков, однако подобные санкции так и не были применены.

Ранее сообщалось, что Иран вывел из Европы активы на 75 миллиардов долларов по указанию президента Махмуда Ахмадинеджада. Позже эти сведения были опровергнуты - якобы такой шаг в Иране даже не обсуждался.

В июне Иран в очередной раз отверг предложение прекратить ядерную программу, сделанное в мае США, Великобританией, Россией, Китаем, Германией и Францией. Ядерные державы обещали Ирану помощь в развитии мирного атома в обмен на отказ от самостоятельного обогащения урана. Иран отказывается сворачивать ядерную программу, утверждая, что она носит исключительно мирный характер.

Читайте по теме:

США соглашается с ядерной программой Ирана

Иран опроверг намерение «обчистить» европейские банки

США и Германия еще не перехотели разговаривать с Ираном

Буш боится, что его преемник подружится с Ираном

Россия разрешила "добить" Иран санкциями

Подготовила Анна Гриценко