УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гуус - всемогущий

231
Гуус - всемогущий

Выведя сборную России в плей-офф чемпионата Европы, голландский тренер Хиддинк сделал то, о чем все без исключения его предшественники могли только мечтать. Пока "трехцветные" точь-в-точь придерживаются графика украинских коллег двухлетней давности...

Едва в австрийском Инсбруке раздался финальный свисток бельгийского арбитра Франка Де Блекере, пребывавшая в полудреме Москва тотчас очнулась ото сна. Будто и не ложилась вовсе. Вой автомобильных клаксонов, разрывы петард, зычные, местами хмельные крики радости - вся эта какофония продолжалась в Москве до самого утра. Толпы болельщиков, оглашая рёвом восторга спальные районы столицы, прямо по проезжей части маршировали в центр города на несанкционированные народные гуляния. А патрули ДПС и милиции на весь этот болельщицкий шабаш взирали со снисходительной улыбкой. На российскую улицу пришёл футбольный праздник. Долго же его здесь ждали!..

Казалось бы, эка невидаль - вышли в четвертьфинал чемпионата Европы. "Зенит" вон совсем недавно Кубок УЕФА к рукам прибрал, хоккеисты Вячеслава Быкова "золото" мирового первенства из Канады притаранили. Все так, но футбольная сборная - статья особая. Для нее этот успех уже сам по себе равносилен чемпионству. Потому что никогда (подчеркиваю, никогда!) прежде национальная команда самой большой страны мира не преодолевала групповую стадию крупнейших международных форумов.

Последний выход в плей-офф, к которому приложили руки и ноги россияне, случился ровно 20 лет назад, на Евро-1988 в Германии. О нем здесь повсеместно вспоминают, при этом отчего-то забывая, что та сборная СССР в сущности представляла из себя "киевское "Динамо", ослабленное несколькими игроками из других клубов" (болельщики со стажем наверняка помнят эту старенькую остроту, в которой была лишь небольшая доля шутки; остальное - чистая правда)...

Команду Гууса Хиддинка тихо и по-будничному провожали в Австрию. Не было ни высокопарных напутственных речей, на которые так падки власть предержащие, ни даже захудалого оркестрика. В них никто не верил. Да и как тут поверишь - после приснопамятного-то поражения в Израиле и никудышной игры с андоррскими "почтальонами"?! Сборную России буквально за шкирки втянули в финальный турнир братья-хорваты, и поэтому чего-чего, а язвительных прогнозов насчет ее выступлений на Евро-2008 было в изобилии. Острословы даже предлагали начертать на автобусе команды аршинными буквами надпись "Туристический" - чтобы всем сразу было понятно, что за сборная на нем курсирует по австрийским автобанам.

Когда Хиддинк перед стартом Евро заявил, что его команда во всеоружии встречает турнир, многие лишь скептически ухмыльнулись. Иные покрутили пальцем у виска. Говори-говори, мол, да не заговаривайся. Сколько уже таких оптимистов было - всех не перечесть. Но едва доходило до дела - непременно следовал оглушительный конфуз. Сборной России всякий раз что-то мешало - то "письма отказников", то финансовые дрязги, замечательным образом начинавшие раздирать коллектив аккурат перед началом большой игры, то коварные происки мифических врагов извне. Менялись времена, менялись игроки и тренеры - и только результат оставался неизменным. Три гарантированных игры в группе - и до свидания. Хорошего понемногу.

Стартовая игра с испанцами, казалось, подтвердила правоту закоренелых скептиков. Русские, отвратительно сыграв в обороне, были наголову разбиты питомцами Луиса Арагонеса (1:4). В прежние времена после этакого афронта неминуемо последовал бы громкий разбор полетов с битьем посуды и извлечением на свет божий грязного исподнего. Но Хиддинк не запаниковал. Не стал шарахаться из крайности в крайность. И, похоже, заразил-таки собственным спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне подопечных. В итоге самая молодая команда чемпионата последовательно уложила на лопатки греков и шведов - и уверенно квалифицировалась в четвертьфинал. Именно уверенно и абсолютно заслуженно. Ну не чудо ли?!

Немногочисленные доселе оптимисты, кстати, после испанского фиаско приводили в пример игрокам российской сборной украинских коллег, двумя годами ранее на чемпионате мира в Германии с честью выпутавшихся из абсолютно идентичной передряги. Парни Олега Блохина ведь тогда тоже были расплющены на старте испанским катком. Но затем взяли-таки себя в руки, добыли две виктории - и задачу выхода из группы решили. В то, что "трехцветные" воспользуются проверенным соседями маршрутом, в России, положа руку на сердце, верили немногие. Но они сделали это. И из изгоев нации моментально превратились в ее героев. Как это все по-русски! От любви до ненависти и обратно - всего один шаг. Есть белое и есть черное - без полутонов.

Что дальше? Понятно, что народ требует продолжения банкета. Аппетит-то приходит вестимо во время чего. Но и за поражение от бесподобных на австрийско-швейцарском турнире голландцев их точно никто не осудит. И встретят дома со всеми почестями. Как победителей. И как миленькие подадут на подпись Гуусу новый контракт, а быть может, и орден правительственный на лацкан пиджака пришпилят.

Свою турнирную задачу на Евро-2008 россияне уже выполнили. И теперь в кои-то веки имеют право сыграть в собственное удовольствие. А вдруг подфартит?! Гуус с госпожой Фортуной давно в приятельских отношениях состоит - факт общеизвестный. Может, еще разок договорится - по старой-то дружбе?.. Тогда уж точно медали Хиддинку маловато будет - памятник придется в районе Красной площади ставить. Гулять - так гулять!..

Гуус - всемогущий