УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США испытали элементы системы ПРО

594
США испытали элементы системы ПРО

Армия США успешно провела «Победное путешествие 196».

Такое название получили испытания систем слежения и предупреждения системы ПРО США. Об этом сообщил глава американского Агентства противоракетной обороны Генри Оберинг, передает РИА Новости.

Испытания состоялись еще второго апреля, однако известно о них стало только сейчас.

Как отмечается в заявлении агентства, ракета была запущена с авиабазы США Ванденберг в Калифорнии и служила учебной целью. Перехват ракеты не осуществлялся - испытывались радар раннего предупреждения на авиабазе Биль в Калифорнии и инфракрасная система космического базирования. За ракетой следил и радар морского базирования.

«Системы удачно выявили и отследили ракету дальнего радиуса действия», - отмечается в сообщении Агентства по ПРО.

«Эти испытания продемонстрировали способности командных и контролирующих элементов системы объединять данные различных источников для повышения точности в выявлении, идентификации, слежении и нацеливании на вражескую баллистическую ракету», - говорится в заявлении.

По всей видимости, эти испытания стали своего рода подготовкой к более масштабным тестам – запуску ракеты-мишени и ее перехвату, которые, как сообщил представитель Агентства по ПРО Крис Тэйлор, запланированы на начало лета 2008 года.

В рамках испытаний с базы Кодиак на Аляске будет запущена ракета-мишень. За ней будут следить все тот же модернизированный радар раннего оповещения на севере Калифорнии (авиабаза Биль) и радар, временно размещенный в Джене на Аляске. За пуском будут наблюдать также корабли Aegis и радар морского базирования в северной части Тихого океана.

Для перехвата мишени с базы ВВС США Ванденберг в центральной Калифорнии будет запущена ракета-перехватчик.

С 2001 года США осуществили более 25 успешных перехватов мишени противоракетой системы ПРО, семь испытаний закончились провалом.

Отметим также, что США намерены разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе. Десять ракет-перехватчиков должны появиться в Польше, а в Чехии – радары. Принципиальное согласие обоих государств на это Вашингтон уже получил.

Вашингтон мотивирует это решение ракетной угрозой со стороны Ирана.

Первая ракета ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, а полномасштабное развертывание планируется завершить к 2013 году.

США испытали элементы системы ПРО