УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин не избавил Россию и НАТО от разногласий

885
Путин не избавил Россию и НАТО от разногласий

В Бухаресте закончился саммит "Россия-НАТО", по итогу которого между Россией и альянсом не было достигнуто существенного. прогресса.

Отметим, что выступление Владимира Путина в закрытом режиме, то есть без участия журналистов. Аналитики предположили, что организаторы саммита опасались повторения жесткого тона "мюнхенской речи" Путина, где он обрушился с резкой критикой политики "двойных стандартов", проводимой Западом.

На последовавшей по окончании саммита пресс-конференции Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что расширение Северо-Атлантического альянса будет продолжаться. Касаясь российской темы Схеффер отметил, что существенный прорыв не наблюдается. Между тем он подчеркнул, что главное это то, что стороны использовали заседание для обсуждения вопросов, по которым пока не могут найти соглашения. В частности по вопросу независимости Косово.

Напомним, что накануне саммит НАТО принял решение отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в Североатлантическом альянсе до декабря. Как заявил накануне на пресс-конференции генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер, лидеры стран НАТО поддерживают присоединение Киева и Тбилиси к плану, но решение по этому вопросу в декабре предстоит принять министрам обороны государств Альянса, пишет РИА Новости.

"В сфере вчерашнего заседания североатлантического совета на высшем уровне вопросы расширения приобретают особое, ключевое, значение. Я не сомневаюсь, что президент России Владимир Путин даст принципиальнейшие оценки произошедшим вчера событиям", - сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков, отметив, что "контекст встречи со вчерашнего дня изменился".

В МИДе считают, что решение о приеме Украины и Грузии в НАТО станет крупнейшей стратегической ошибкой, которая будет иметь последствия для общеевропейской безопасности.

"Нам долго и упорно говорили о том, что прием новых членов в Альянс - это вопрос прежде всего демократического выбора тех государств, о которых идет речь. Сейчас мы фактически имеем текст, в котором зафиксировано, что эти две страны станут членами НАТО, не спросив население", - отметил директор департамента МИД РФ.

Как сообщил «Обозреватель», 3 апреля на саммите в Бухаресте члены НАТО перенесли окончательное принятие решения о присоединении Украины и Грузии к Плану действий относительно членства на декабрь 2008 года.

Путин не избавил Россию и НАТО от разногласий