УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банковая и Грушевского начинают земельную войну

Банковая и Грушевского начинают земельную войну

Инициативы о создании комиссий по земельным злоупотреблениям чиновников Секретариата Президента и одного из спонсоров избирательной кампании блока Юлии Тимошенко Богдана Губского четко обозначили новую линию противостояния между Грушевского и Банковой, пишет Дело.

Издание напоминает, что инициатором создания комиссии по Губскому является молодой депутат Олеся Оробец. Она присоединилась к новообразованной партии «Единый центр», вдохновителем которой является Виктор Балога.

«Ответную» комиссию предложил сформировать соратник Богдана Губского по фракции Константин Бондарев. По словам члена регламентного комитета Валерия Камчатного, проекты постановлений о создании комиссий находятся на рассмотрении комитета.

Под прицел проверки, которую предложил провести депутат Бондарев, попали чиновники Бориспольского, Обуховского, Киево-Святошинского, Вышгородского, Броварского и Васильковского районов Киевской области. Кроме того, парламентарии собираются наведаться и в родное для Балоги Закарпатье. Там проверке подлежат действия районных чиновников Перечинского, Тячевского и Ужгородского районов. Якобы оттуда поступает наибольшее количество жалоб на незаконные операции с землей.

«При создании следственных комиссий обычно преследуются политические интересы, — объясняет депутат от Партии регионов Николай Круглов, которого также «записали» в одну из земельных комиссий. — А по результатам их деятельности никто даже не отчитывается». Впрочем, выводы парламентских комиссий не носят юридического характера. Это всего лишь рекомендации для Президента или правительства, которые не всегда принимаются во внимание.

По словам автора проекта, в некоторых районах действуют специальные фонды, которыми руководят главы районных администраций. «Пожертвования им делают те физлица, которые оформляют землю, — рассказывает «бютовец». — Это узаконенная коррупция!» Депутат заявил, что располагает некими документами, подтверждающими эти факты, но отказался их предоставить.

Константин Бондарев подозревает, что земельные аферы проворачиваются с одобрения президентского Секретариата. В то же время он отверг предположение, что его законопроект является местью Виктору Балоге.

В свою очередь, депутат от НУ-НС Олеся Оробец предложила расследовать факты «давления на органы местного самоуправления относительно решения земельных вопросов в пользу структур, приближенных к народному депутату Богдану Губскому».

Главой комиссии предложено назначить Юрия Кармазина. В свою очередь, сам депутат не видит необходимости в создании указанной комиссии.