УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НУ-НС требует отменить «крепостничество» для местных советов

НУ-НС требует отменить «крепостничество» для местных советов

Народный депутат от НУ-НС Олесь Доний предлагает отменить императивный мандат для депутатов местных советов. Об этом сказано в Законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины о статусе депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов», сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

По словам Дония, ни в одной стране мира нет императивного мандата. «Не зря Венецианская комиссия четко высказалась против императивного мандата в Украине, считая эту норму нашего законодательства недемократической», – добавил он.

Олесь Доний напомнил, что закон об императивном мандате для органов местного самоуправления был проведен в свое время фактически по «бартерной схеме» в обмен на закон о Кабинете министров, за который проголосовали две фракции – БЮТ и Партии регионов. «Теперь закон о Кабмине изменен, очевидно, что может быть отменен и закон об императивном мандате», – сказал он.

Депутат убежден, что следующим шагом после отмены императивного мандата может стать изменение избирательной системы. По его словам, нынешняя пропорциональная система выборов в органы местного самоуправления с закрытыми списками дискредитировала себя. «Поскольку списки формируются исключительно внутрипартийной бюрократией, депутаты местных советов стали оторванными от своих избирателей», - подчеркнул он.