УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С кипрской "берлинской стеной" покончено

642
С кипрской 'берлинской стеной' покончено

Центральная улица столицы Кипра города Никосии Ледра, разделявшая город с 1963 года на греческую и турецкую части, открыта в четверг после разминирования 70-метровой "мертвой зоны", сообщает РИА Новости.

После торжественной церемонии улицу официально объявили открытой для пешеходов. Разминирование "мертвой зоны" и разбор баррикад, впервые появившихся на улице 45 лет назад, начались на минувшей неделе.

Решение об открытии Ледры было принято 21 марта на встрече под эгидой ООН президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса и лидера непризнанной международным сообществом Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмета Али Талата. Они также договорились о создании групп экспертов для подготовки соглашения по решению многолетней Кипрской проблемы.

Кипр разделен на греческую и турецкую части с 1974 года, когда на север острова были высажены турецкие войска. В 1983 года там была провозглашена ТРСК, которую признает только Турция.

Последняя попытка объединения острова была предпринята в 2004 году. Тогда греки-киприоты отвергли на референдуме мирный план генсека ООН, а турки-киприоты поддержали.