УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Датские демонстранты протестуют против карикатур

Датские демонстранты протестуют против карикатур

Свыше тысячи мусульман провели сегодня демонстрацию в Копенгагене в знак протеста против повторной публикации в местных газетах карикатуры на пророка Мухаммеда.

По заявлению представителя полиции, демонстрация носила мирный характер и вмешательство сотрудников правоохранительных органов не потребовалось.

Впервые 12 карикатур на пророка Мухаммеда были опубликованы в датской газете «Юлландс-постен» осенью 2005 года. В 2006 году начались события, известные как «карикатурный скандал», во время которого мусульмане начали громить датские дипредставительства в ряде стран Ближнего Востока.

Повторно ведущие датские издания, отстаивая принципы свободы слова и самовыражения, решили поместить на своих страницах одну из карикатур 13 февраля, т.е. на следующий день после того, как стало известно об аресте подозреваемых в подготовке покушения на Курта Вестергорда - автора этого рисунка. В Дании были задержаны два выходца из Туниса и датчанин марокканского происхождения, которые по-прежнему находятся в следственном изоляторе.

В настоящее время Вестергорд и его семья находятся под охраной полиции, но вынуждены в интересах безопасности регулярно менять место жительства, сообщает Vz.