УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Ирана выгоняет американцев из Ирака

699
Президент Ирана выгоняет американцев из Ирака

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад приказал американцам срочно покинуть территорию Ирака.

«Никто не любит их (американцев)», - цитирует CNN слова Ахмадинеджада, который последние два дня провел в Ираке с официальным визитом. «Вывод иностранцев из региона - это желание местных народов», - считает иранский лидер.

На пресс-брифинге в понедельник Ахмадинеджад отметил, что обе страны подписали ряд протоколов о намерениях, в частности, в экономической сфере, а также договоренности об определении границ. Он также пообещал, что в будущем сотрудничество будет продолжено.

Иранский президент также обрушился с критикой на США. Он противопоставил свой широко разрекламированный визит с визитами других лидеров, которые прибывают в Ирак «как стелсы», без огласки. Таким образом Ахмадинеджад намекнул на недавние приезды американских лидеров, которые сохраняли в секрете программу своего пребывания в Ираке из соображений безопасности.

Он также в который раз раскритиковал США за возвращение насилия в Ирак. Напомним, Америка обвиняет Иран в поддержке вооруженных группировок повстанцев в соседнем государстве, в частности в поставках им взрывчатки. «Нам плевать на их утверждения, поскольку они сделаны на основе искаженной информации. Мы не будем считаться с тем, что говорят американцы», - сказал Ахмадинеджад.

Стоит отметить, что визит Ахмадинеджада в Ирак можно назвать историческим. Он последовал за поездкой в Иран руководства иракского правительства, состоящего в основном из мусульман-шиитов. Целью визита было установление более близких отношений с преимущественно шиитским Ираком после свержения режима Саддама Хусейна.

Президента Ирана тепло встретили религиозные лидеры иракских шиитов, которые имели тесные связи с соседним государством и до падения Хусейна. В то же время мусульмане-сунниты в Ираке не одобряют иранский режим и провели несколько акций протеста против визита Ахмадинеджада.

Несмотря на то, что Ирак вторгся на территорию Ирана в сентябре 1980 года после предъявления территориальных претензий и страны восемь лет воевали, Ахмадинеджад утверждает, что обе нации имеют общую историю. Кроме того, оба государства борются с одной и той же проблемой – терроризмом.