УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вадим Карасёв: Совет вам да любовь!

1,1 т.
Вадим Карасёв: Совет вам да любовь!

3 марта на «Обозревателе» состоялась веб-конференция директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева на тему: «Парламентский кризис или кризисный парламент? Раскол украинских политических элит и выборы в России».

Свою веб-конференцию политолог начал заявлением «обзывателям и обозревателям»:

Я так понимаю, у нас сегодня общение будет интересным, поскольку большинство вопросов ко мне – вопросы не по сути, а в таком треш-варианте, и интересует большинство не суть и тенденции происходящего, сколько склоки, подколы, приколы, подножки… в общем, все то, что, не будем скрывать, в определенной мере (но не во всей полноте) характерно для нашей политики. […]

Если от таких вопросов легче и они удаляют психоз, невроз и другие душевные болезни, я – за. […]

И хотя я сегодня одет в красное, это не значит, что я буду сегодня кровожадным. Свое кровожадное настроение я убил, одев сегодня красный свитер. Так что ай лав ю :)

Будем сегодня как хиппи – дети цветов – всех любить, но без всяких травок и нюха. Оставим себе только политический нюх, с которым приходится идти по жизни.

Вадим, скажите, когда это все кончится и начнется разумная жизнь? Каковы Ваши прогнозы на наше дальнейшее житье-бытье? Кто, на Ваш взгляд, будет Президентом? Я бы хотела голосовать за Яценюка, у него есть шансы?

В наше время есть разумные существа, но нет разумной жизни.

Политика – это накал страстей, эмоций, которые поглощают элементы рациональности и расчетливости и других видов разумности. Тем более, в Украине, где политики – это особый вид плотоядных политических животных. До тех пор, пока не будет преодолен раскол среди властвующего класса, до тех пор, пока мы – и политики, и не политики – не поймем, кто мы и того, что можем потерять страну и себя, до тех пор будет борьба на выбивание, выживание.

Тем более что сегодня правят те, кто пришел в политику в 1990-е годы, кто, с одной стороны, сумел утерять лучшее из советского времени и взять худшее из капиталистического. Так что надежда на новых – тех, кто, как Яценюк, например, не советский человек. Но на следующих президентских выборах шансов у него стать президентом пока не очень. За президентский пост борьба будет вестись между Тимошенко и Ющенко.

Скажите г-н Карасев где правда? Ющенко пассивен. Янукович - откровенный вор. Тимошенко много обещала, а ее приверженцы продолжают открыто выступать против украинцев: председатель Верховного суда от БЮТ Онопенко допустил кризис с нехваткой судей в апелляционном административном суде. А другой деятель БЮТ хочет накинуть петлю на журналистов, дав беспредельщикам новый закон про клевету.

С таким вопросом я соглашусь. Но не соглашусь с выводом, поскольку тех коммунистов, которые еще были в советское время и которые действительно крали меньше, уже нет. Сегодня коммунисты вполне комфортно себя чувствуют в этой политкоррумпированной среде, которая есть сейчас.

В Вашем рейтинге – Ющенко, Янукович, Тимошенко, - Ющенко пассивен. Ну, это не самый серьезный упрек. Здесь у нас на чате про него и не такое говорили. Но если это так, что Ющенко пассивен, то это результат того, что мы недостаточно активны. И вопрос тут не в том, чтобы вынести вновь свою активность на Майдан, а нужно активно думать. Хотя бы, для начала. Даже по тем вопросам, на которые я уже ответил. Я не вижу стремления разобраться и думать по существу. Все хотят выпендрежа. Может быть, нужно начинать с того, чтобы как-то подумать по-новому, а потом голосовать по-новому, искать и поддерживать новое? Как бы то ни было, но Ющенко вводит каких-то новых политиков. Не все они благодарны, не все они адекватны, но надо в этом помочь в конце концов. В конце концов. Можно не покупаться на ложные обещания, приманки и прочую «замануху». Вот почему нужны какие-то новые партии, новые силы, вот почему и я вынужден заниматься этой работой – потому что вижу, что нынешняя партийная конфигурация тупиковая. Сколько можно терпеть этих клоунов, которые бегают по эфирам или которых катают в колясках? Скажите, это нормальная страна, когда проплаченные бабушки выходят и митингуют за одного персонажа, которого обвиняют в том, что он с топ-моделью летал в Париж за государственный счет? Это же какого большого ума надо быть человеком, чтобы взять длинноногую девку и полететь в Париж. Вот колхозное сознание – дорвались, как говорится. Ну Бог с ним, но когда выходят бабки и начинают устраивать бабий бунт «за нашего Колю» - бред.

Но в таком бреду приходится жить, работать и что-то делать. В данном случае я не про себя, а про того же Ющенко. Как ему вылечить эту страну? Другой мог бы уже опустить руки.

Это я к тому, что не все так просто и плохо в нашей жизни. Есть надежда. А она если умирает, то не сразу.

Говорят, Вы обслуживаете Балогу. Не с вашей ли легкой подачи по поводу подписи трех создался такой бедлам в Верховной Раде? Расскажите, какие ваши советы Балоге нас, народ Украины, ожидают в ближайшем будущем?

Как там в песне? «Пусть говорят, пусть говорят, что виноват, что виноват…»

Что касается «обслуживаете». Тут ответ по-грибоедовски: «служить бы рад, прислуживаться тошно».

Ну и, в-третьих, раз в Верховной Раде такой бедлам, то речь явно не может идти о «легкой» подаче. Это уже подача тяжелая.

В-четвертых, мне, конечно, льстит то, что у некоторых складывается впечатление, что с моей подачи происходит в ВР то, что происходит. Прямо какой-то Демиург!

Ну и пятое. Хотя я и не «страна советов», но ожидает нас только хорошее. Совет вам да любовь!

Все ответы Вадима Карасева читайте здесь

Смотрите на «ВидеоОбозе»:

В. Карасев: «Коалиция умрет естественной смертью!»

В. Карасев: «У Президента нет возможности контролировать правительство!»

В. Карасев: «Парламент не будет работать еще 4 года!»

В. Карасев: «Голосование по НАТО – проверка на вшивость»

Вадим Карасёв: Совет вам да любовь!