УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как останавливалась стройка

Как останавливалась стройка

16 марта, в 13-00, по улице Шелковичной двигалась необычная процессия. Люди несли носилки, на которых угадывались контуры тел. Некоторые участники процессии были одеты в белые колпаки с прорезями для глаз, похожие на куклуксклановские, другие предпочли передвигаться в противогазах. Процессию сопровождал пес в белой повязке.

Внизу Шелковичной их ждал желтый автобус с тремя десятками милиционеров под командованием замначальника Печерского РОВД. Соцкий – так зовут этого замначальника – всегда проявлял рвение в охране стройки на территории Октябрьской больницы, которую ведет фирма Ивана Куровского, депутата фракции БЮТ в парламенте. И в этот раз Соцкий вызвал целый автобус своих подчиненных в выходной день.

Эти две группы – милиция и народ - еще не встретились. Еще не были разбиты мегафоны и головы, еще была цела одежда, не выкручены руки и не переломаны ребра. Но обе группы догадывались, что так просто они не разойдутся.

Дом в щели

Внешний вид процессии символически повторял противочумные одежды 18-го века. Как считают некоторые специалисты, на Шелковичной 39-1а строят дом на месте массовых захоронений умерших от сибирской язвы, эпидемия которой свирепствовала в Киеве в 18-м столетии.

История вопроса изобилует и другими медицинскими фактами. Компания "Житлобуд", связанная с депутатом от Блока Юлии Тимошенко Иваном Куровским, возводит здание прямо на территории Октябрьской больницы в Киеве. Куровский хочет всунуть многоэтажку в узкое пространство между двумя объектами с особым статусом.

С одной стороны – это корпуса больницы, с реанимацией, операционными и стационаром. От них до стройки – метров 5-10. С другой стороны – Национальный памятник, сад имени Богомольца. До него вообще ноль метров.

По закону, до зданий больниц, где лежат больные, нужно выдержать дистанцию 30 метров. Даже если в больнице нет стационара, все равно нужно 15 метров. Но застройщику наплевать на эти нормы – как наплевать на то, что охранная зона памятников вроде сада Богомольца должна составлять 50 метров. Не долго думая, строители переоборудовали забор парка под забор своего строительства.

Межведомственная комиссия под председательством Сергея Старовойтова три месяца никак не может выяснить, есть ли в корпусах больницы стационар. Три месяца Старовойтов не удосужился лично приехать и убедиться в наличии реанимации и операционной. Чиновники не хотят что-либо делать.

В то же время подручные Куровского избивают местных жителей, а также сотрудников института им. Богомольца, которые пытаются протестовать против стройки. Куровский обещал в обмен на землю под строительство оказать помощь больнице – он ее оказал, поставляя ей пациентов. Академик Вадим Березовский пролежал три недели в больнице с разбитой головой. Милиция на такие вещи не реагирует адекватно. А вот немногочисленных протестующих уже "паковала".

Поэтому стало очевидно, что необходимо не протестовать против стройки – ее нужно просто останавливать физически, чем и занялись активисты гражданской инициативы "Сохраним старый Киев".

Случайный Москаль

Протестующие выстроились на Шелковичной, положив носилки с муляжами трупов на землю.

Полковник милиции подошел и стал между двумя "трупами". В своей фуражне он стал походить на нацистского надсмотрщика в концлагере. "Вы нарушаете общественный порядок, - заявил он, - немедленно отойдите в сторону".

На него смотрели бесстрастные лики противогазов. С ним явно никто не хотел вести беседу.

Полковник пошире расставил ноги, чем еще более стал похож на фашиста: "Так, этого, этого и этого – по статье злостное сопротивление законным требованиям милиции".

Его приказ был услышан. Из желтого "богдана" с темными стеклами вылезла милицейская сороконожка и двинулась на протестующих. На активистов, спешно обматывающихся автомобильным буксировочным тросом, давила многорукая, многоногая толпа правоохранителей в синем. Толпа милиционеров была сильнее и многочисленнее протестантского актива, и после некоторых усилий сместила живую цепь протестующих к парапету, там их плотно зафиксировала.

Далее, следуя еврейскому направлению письма, то есть справа налево, синие костюмы стали отрывать по одному активисту от цепи, и стараться паковать их в подогнанный уазик.

Казалось, алгоритм окончательного решения вопроса с непокорными протестующими был найден. Но не тут-то было.

Прежде всего, подкачал "бобик". В него никак не помещалось больше двух человек. Потому что двое сразу начинали выпихивать впихиваемого к ним третьего. В свою очередь, третий тоже отчаянно пытался не разделить участь невольных пассажиров "бобика". Если же неудачливые грузчики в погонах слишком концентрировались на запихивании третьего, то остальные двое просто в знак протеста оставляли багажник уазика, и всю работу по погрузке милиции приходилось начинать сначала.

Приятным для активистов фоном были обличительные крики толпы, состоящей из местных жителей. Женщины старались давить милиционерам на совесть – в физическом смысле, разумеется, руками отрывая милицию от народа.

Меж тем активисты дружно цеплялись друг за друга и всячески старались не попасть в машины. Тогда синие костюмы сменили тактику, и стали растаскивать их в разные концы улицы.

Признаться, самим рядовым милиционерам этого не очень-то и хотелось делать. Взятки за такие дела обычно платят начальству, которое не спешит делиться с подчиненными…

Поэтому с помощью местных жителей и самих обороняющихся все больше людей уходили от преследователей. Действо превращалось в фарс - становилось ясно, что увезти в РОВД вряд ли кого-то удастся.

Честь милиции спас народный депутат Геннадий Москаль, который якобы случайно оказался рядом. Видя, что милиционеры не способны упаковать даже мирных гражданских активистов, он отдал им распоряжение прекратить и убираться вон. Москаль сейчас – фактический глава МВД, а не номинальный, как Луценко, хотя формально является лишь советником министра.

Кстати, у Москаля был шанс ощутить всю элегантность работы своих подчиненных на себе лично. Когда он внезапно появился в толпе, его приняли за протестующего, и пытались куда-то тащить, но вовремя одумались.

Милиция отступила, поле битвы осталось за протестантами.

Потом пал забор стройки. С вечера участники "Сохраним старый Киев" очистили от проволоки забор парка им. Богомольца. Лишенные опоры щиты, установленные строителями, полетели вниз, увлекая соседние секции по принципу домино.

Смех и слезы

Это все было бы смешно и чертовски весело, если бы не "скорая", увозившая с сотрясением мозга журналиста "Газеты по-киевски" Андрея Манчука. Перестарался полковник Соцкий, который, как утверждают очевидцы, лично бил Андеря головой об милицейский уазик.

Такую жестокость можно объяснить только личной неадекватностью Соцкого. Журналист не препятствовал своему задержанию, не материл при этом милиционеров (как делал это Москаль).

Более того, подручные Соцкого, похоже, продолжали преследовать Манчука и после того, как его привезли в больницу. Врачи сообщили ему, что к нему едет наряд милиции.

Этот факт заслуживает отдельного внимания. Непонятно, зачем милиции понадобилось гоняться за раненым журналистом, который еле мог передвигаться. Какую опасность он представлял для общества?

С юридической точки зрения, если даже обвинять его в нарушении общественного порядка – милиция должна прекратить преследование, как только прекращено само нарушение.

Из больницы же забирать можно лишь в случае, если было осуществлено уголовное преступление. Однако ничего такого и близко не было. Ничем другим, как только желанием отработать полученные деньги, злость Соцкого по отношению к журналисту не объясняется.

Дальше - больше

Итак, если рядом с вами началась незаконная стройка – это не страшно. Если у застройщика "крыша" в парламенте – это хорошо. Если местная милиция подкуплена строителями – это прекрасно. Потому что всю эту нечисть можно победить, если есть желание граждан бороться, как победили киевляне на улице Шелковичной 16 марта.

PS. Во время акции не пострадал ни один милиционер. Но хочется надеется, что полковник Соцкий не избежит ответственности.

Общественная инициатива "Сохраним старый Киев" обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко и министру внутренних дел Юрию Луценко.

Игорь Луценко, "Экономическая правда" специально для "Обозревателя"

Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка
Как останавливалась стройка