УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждет холод и затяжная весна

Украинцев ждет холод и затяжная весна

2 февраля многие страны мира отмечают День сурка.

Накануне главный синоптик Украины сурок Тимка женился. Церемония состоялась официально в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, на биостанции Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, пишет «УРА-Информ.Харьков».

Сам Тимка просыпаться не хотел - его разбудили посреди зимнего сна, вытащили из норки и заставили предсказывать погоду на февраль. Не успел Тимка прийти в себя от продолжительно сна и той важной миссии, которая была на него возложена, так его еще и женили, пользуясь растерянностью жениха и его неспособностью сопротивляться.

Ранее сурок Тимка уже состоял в браке, но он не принес счастья супругам. Прожив в «гражданском браке» около трех лет и родив десятерых сурчат, жена Тимки поняла, что любит другого. Однажды ночью она открыла лапкой свою клетку и ушла в соседнюю колонию байбаков.

«Тимка ушел тоже, и сам стал ее искать, попал в деревню и у него произошел конфликт с местными жителями – он покусал одного из них», - рассказывает главный смотритель Тимки, доцент ХНУ имени Каразина Виктор Токарский.

В результате конфликт был улажен, а Тимке подыскали вторую жену, которую решено было назвать Аделаидой. Сегодня состоялась официальная свадьба Тимки и Аделаиды, причем в лучших традициях украинских обрядов – со сватами, песнями и играми. По словам Токарского, Тимка предсказал затяжную и холодную весну.

Традиция отмечать День сурка пошла из американского городка Панксутони, где в этот день обычно просыпается сурок по имени Фил.