УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шансы Украины стать членом НАТО без ПДЧ незначительны

1,1 т.
Шансы Украины стать членом НАТО без ПДЧ незначительны

Министр обороны Украины Юрий Ехануров считает, что в сегодняшних условиях Украина имеет незначительные шансы стать членом Альянса без выполнения мер, которые предусмотрены Планом действий относительно членства в НАТО. Как передает УНИАН, такое мнение высказал Ехануров сегодня на пресс-конференции в Виннице.

Комментируя решение Совета НАТО, министр обороны Украины отметил, что сегодня вопрос вокруг ПДЧ является мистифицированным. В связи с этим он привел пример Эстонии, которая обрела членство в НАТО, имея уровень военного сотрудничества с Альянсом ниже, чем сегодня имеет Украина.

«На эту минуту, я думаю, что без ПДЧ Украина вряд ли может стать членом НАТО. Такой является процедура», - сказал Ехануров.

В то же время он отметил, что через несколько лет могут быть придуманы другие механизмы, другие «аббревиатуры», касающиеся присоединения государства к Альянсу.

«Это (ПДЧ – Ред.) является продуктом договоренностей стран НАТО», - считает министр.

Как сообщалось ранее, Совет Североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел решил усилить сотрудничество с Украиной и Грузией, в том числе путем создания национальных годовых программ. В то же время Совет не рассматривал вопрос о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии.

Читайте по теме:

Через 2 года украинских солдат заберут в НАТО

Кремль празднует НАТОвский провал Украины

НАТО оттолкнуло Украину с Грузией, зато открыло объятия РФ

В Брюсселе рассмотрят перспективу Украины в НАТО

НАТО нашло компромисс относительно ПДЧ для Украины

Шансы Украины стать членом НАТО без ПДЧ незначительны