УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия признает европейские устремления Украины

783
Еврокомиссия признает европейские устремления Украины

Еврокомиссия предлагает признать европейские устремления восточных стран-партнеров. Как передает УНИАН, об этом сообщила комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, представляя коммюнике Еврокомиссии для Европарламента и Совета ЕС по Восточному партнерству.

Согласно документу, Еврокомиссия предлагает подписать соглашения об ассоциации с 6 восточноевропейскими странами: Беларусью, Молдовой, Украиной, Грузией, Арменией и Азербайджаном в ближайшие годы и признать “европейские идентичность и устремления этих стран”. В коммюнике отмечается, что новые соглашения об ассоциации, которые будут похожими на такие же документы, подписанные с Польшей и Литвой перед расширением ЕС в 2004 году, в то же время не будут содержать обещаний будущего присоединения к Евросоюзу.

“Заключение соглашений об ассоциации будет проходить без определения наперед устремлений европейских партнеров”, - отмечается в коммюнике.

В документе также говорится, что Восточное партнерство будет содержать меры, направленные на подачу четкого и долгосрочного сигнала солидарности со стороны ЕС и создание ощутимых и признанных гражданами стран-партнеров преимуществ. Такие меры, среди прочего, должны включать создание единой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка, похожего на Европейскую экономическую зону, которую сегодня ЕС имеет с Исландией, Норвегией и Лихтенштейном. Создание такой зоны будет требовать от стран - восточных партнеров ЕС имплементации так называемого acquis communautaire (всего объема законодательства ЕС. – Ред.).

Восточное партнерство также предусматривает введение безвизового режима с 6 странами в долгосрочной перспективе.

При сотрудничестве в энергетике коммюнике предлагает подписание меморандумов о взаимопонимании, которые должны способствовать обеспечению энергетической безопасности ЕС, в том числе через “совместное управление и даже владение трубопроводами компаниями стран-поставщиков, транзитеров и потребителей”. Кроме того, в коммюнике отмечается, что Армения должна была бы закрыть свою Медзаморскую АЭС, а также выражается обеспокоенность ЕС энергетической инфраструктурой в зонах конфликтов, как например, российско-балканский газопровод, который проходит через территорию Приднестровья.

Документом предусмотрено, что в июне 2009 года должен состояться саммит Восточного партнерства для учреждения новой политики ЕС. Заседания министров иностранных дел стран - членов ЕС и стран Восточного партнерства должны проходить каждую весну, а заседание “высоких должностных лиц” для подготовки министерских встреч – дважды в год.

Восточное партнерство также предусматривает увеличение расходов ЕС на помощь странам - восточным партнерам. В частности, на протяжении 2010-2013 гг. Еврокомиссия планирует предоставить 350 млн евро дополнительных средств за счет фондов регионального развития.

Коммюнике будет рассмотрено на заседании Европейского Совета (саммите глав государств и правительств стран-членов ЕС. – Ред.) 11-12 декабря этого года.

Читайте по теме:

Еврокомиссия за аверсное использование Одесса-Броды

Представитель Еврокомиссии в Украине заработал себе орден

Еврокомиссия снова проверит украинское масло

Еврокомиссар озвучила шансы Украины на ЕС

Еврокомиссия вмешалась в газовые вопросы Украины

Еврокомиссия признает европейские устремления Украины