УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко отобрала землю у Ахметова

717
Тимошенко отобрала землю у Ахметова

Кабмин отменил распоряжение правительства Януковича о передаче в аренду на 50 лет участка акватории в севастопольском порту компании "Авлита", принадлежащей группе SCM Рината Ахметова, пишут Экономические известия.

Часть акватории Севастопольской бухты площадью около одного гектара была необходима стивидорной компании для реализации модернизационной программы. В частности, планировалось удлинить причал до 150 м и провести дноуглубительные работы на 17 м.

Модернизация позволит увеличить объем перевалки грузов с 3 млн т до 4,5 млн т зерна и металла в год. По словам гендиректора "Авлиты" Олега Капрова, в проект планировалось вложить десятки миллионов долларов.

Комментируя распоряжение правительства об отмене аренды, в пресс-службе "Метинвест Холдинга" отметили, что отмена разрешения касается морской территории в восемь соток и не затрагивает территорию причалов, которая закреплена за "Авлитой".

В декабре 2006 в интересах структур Рината Ахметова "Авлиту" приобрели у бизнесмена Рафика Дау офшорные компании. Совокупная выручка "Авлиты" в первом полугодии 2007-го составила 49,4 млн грн, в том числе выручка от перевалки металлопродукции - 25,7 млн грн, от перевалки зерна - 23,7 млн гривен.

Читайте по теме:

Почему Тимошенко боится Ахметова?

Тимошенко взяла Ахметова на гачок

Правительство Тимошенко ударит по карману Ахметова

Тимошенко требует от Януковича разобраться с Ахметовым

Тимошенко не поздравила Ахметова

Тимошенко отобрала землю у Ахметова