УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демократам не досталось "супербольшинство" в сенате США

684
Демократам не досталось 'супербольшинство' в сенате США

Республиканец Сэксби Чемблисс одержал победу на перевыборах в сенат конгресса США в штате Джорджия, похоронив тем самым надежды демократов на завоевание "супербольшинства" в сенате.

По итогам подсчета большинства голосов избирателей, Чемблисс набирает 60% и переизбирается на второй срок в качестве представителя Джорджии в конгрессе, передает РБК.

Выборы в Джорджии проводились повторно в связи с тем, что 4 ноября с.г. ни одному из трех кандидатов на место сенатора не удалось завоевать необходимого числа голосов. К финальному противостоянию между Чемблиссом и демократом Джимом Мартином было приковано особое внимание, поскольку победа Мартина оставляла Демократической партии шанс впервые за много лет добиться в сенате большинства в 60 мест. Это позволило бы демократам проводить практически любые решения в сенате без помех со стороны республиканцев.

По итогам выборов в сенат, которые состоялись в день президентских выборов 4 ноября с.г., Демократическая партия сумела отобрать ключевые позиции у Республиканской партии и добилась 58 мест в сенате. В Джорджии и Миннесоте, однако, победитель определен не был, что оставляло демократам надежду на абсолютный успех. Однако теперь результаты выборов в Миннесоте перестают иметь столь важное значение для демократов.

Читайте по теме:

Маккейн возвращается в сенат

Обама и Маккейн решили вместе приводить Америку в порядок

Саакашвили устроит победа как Обамы, так и Маккейна

Маккейн отдал свой голос на выборах президента США

Обама и Маккейн в честь выборов сменили цвет кожи

Демократам не досталось "супербольшинство" в сенате США