УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко поворачивается лицом к РФ

642
Ющенко поворачивается лицом к РФ

Украина идет на сближение с Россией, а НАТО в ближайшее время не примет ее в свои ряды, пишет газета The Times.

В частности, по информации издания, президент Виктор Ющенко дал поручение пересмотреть политику с целью смягчения отношений с Россией.

Как отмечает издание, напряженность в украино-российских отношениях стала основной причиной замедления присоединения к ПДЧ.

"Большинство украинцев понимает, что напряжение и антагонизм на нашей восточной границе усложняет европейскую и евроатлантическую интеграцию нашей страны. Сейчас Киев настроен на интенсификацию диалога с Россией, чтобы развеять ее обеспокоенность относительно некоторых приоритетов Украины во внешней политике", - заметил пресс-секретарь украинского посольства в Москве Олег Волошин.

Издание также напоминает, что еще несколько месяцев назад Виктор Ющенко не исключал российской агрессии в Крыму. Он также обвинял премьера Юлию Тимошенко в измене за то, что она не осудила российскую интервенцию в Грузии.

"Ющенко не отказывается от прозападной политики. Но в наших интересах показать, что прозападная ориентация не означает антироссийскую", - сказал газете представитель Украины.

Напомним, что сегодня в Брюсселе начался саммит министров иностранных дел стран-членов НАТО. По информации источников РИА "Новости", НАТО в очередной раз откажет Украине в ПДЧ.

Читайте по теме:

План Украина-НАТО на 2009 год насчитывает 400 пунктов

НАТО нашло компромисс относительно ПДЧ для Украины

Украина не получит ПДЧ из-за Грузии - эксперт

США: Политический кризис ставит под вопрос ПДЧ для Украины

Генсек НАТО: Украина может не получить ПДЧ в декабре

Ющенко поворачивается лицом к РФ