УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Узбекистан без пояснений закрыл границу с Таджикистаном

711
Узбекистан без пояснений закрыл границу с Таджикистаном

Власти Таджикистана сообщили 1 декабря, что соседний Узбекистан без объяснения причин закрыл пешие контрольно-пропускные пункты (КПП) на 1 тыс. 283 км границы.

Через Узбекистан проходит единственная железная дорога, связывающая Таджикистан с остальным миром, и представители Душанбе говорят, что железнодорожный погранпункт на узбекской стороне не прекращал работу, передает РБК-Украина.

"Узбекская сторона без какого-либо уведомления или объяснения причин в одностороннем порядке 28 ноября закрыла все КПП на границе с нашей республикой", - сказал журналистам начальник Главного штаба погранвойск Таджикистана Шараф Файзуллаев. "Нам также не сообщили, как долго КПП будут закрыты", - заявил он.

Ранее Узбекистан уже закрывал таджикскую границу, перед своими президентскими и парламентскими выборами. Сотрудник посольства Узбекистана в Душанбе отказался от комментариев.

Четверть из 7 млн населения Таджикистана составляют этнические узбеки, при этом между республиками действует визовый режим.

Политические контакты Ташкента и Душанбе, партнеров по СНГ и другим межгосударственным альянсам на постсоветском пространстве, осложнены взаимными претензиями. В 2001 г. Узбекистан, опасавшийся повторения кровопролитных набегов боевиков-исламистов, заминировал граничащие с Таджикистаном районы. Узбекистан является единственным поставщиком природного газа в Таджикистан.

Читайте по теме:

Ющенко определился, как действовать с Таджикистаном

Сфера гидроэнергетики свяжет Украину и Таджикистан

Россия закрыла небо для авиакомпаний Таджикистана

Евросоюз отменил часть санкций против Узбекистана

Узбекистан восстанавливает членство в ОДКБ

Узбекистан без пояснений закрыл границу с Таджикистаном