УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За 50 гривен школьники могут попробовать сдать тесты

573
За 50 гривен школьники могут попробовать сдать тесты

С 1 ноября Украинский центр оценивания качества образования (УЦ) открывает регистрацию желающих испытать силы в ходе пробного тестирования. И к этой же дате все вузы страны должны обнародовать уже утвержденные в Минобразования внутренние Правила приема с общим перечнем конкурсных дисциплин (не менее 2-х) и указанием профильного предмета, по которому, как мы уже сообщали, вузы смогут повышать минимальный «входной» балл в зависимости от конкурсной ситуации. Все это означает, что вступительная кампания 2009 года фактически уже стартовала.

В том, как будет проходить регистрация на основное и пробное тестирование и что изменилось в сравнении с прошлым годом, "Сегодня" помогли разобраться директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук и директор Киевского регионального центра оценивания качества образования Светлана Сакаева.

Регистрация на участие в тестировании в этом году начнется на месяц позже — с 1 декабря — и продлится четыре месяца, до 3 марта. Минобразования так подгадал, чтобы у абитуриентов был минимум месяц на раздумья после того, как вузы определятся со списками предметов. Правда, еще неизвестно, выполнят ли вузы его предписание, ведь в прошлом году многие дотянули до самого начала тестирования. Изменился и сам порядок регистрации.

Надо также помнить, что внести любые изменения можно будет только единожды — отправив в свой центр по почте второй бланк. После этого никакие поправки больше приниматься не будут, даже если регистрация еще не закончится. Тогда как в прошлом году участникам разрешалось менять свои данные сколько угодно раз.

Потом свои данные стоит еще раз проверить по личной виртуальной страничке, которые вводятся впервые и будут размещены на сайте УЦ сразу после завершения регистрации. Позднее УЦ планирует «сливать» сюда и результаты тестирования. Доступ на страничку будет открываться по индивидуальному паролю, указанному на карте регистрации. Так что держите его в тайне, если хотите сохранить свои данные в конфиденциальности. Отсюда же со странички можно будет распечатать бланк приглашения — если вдруг не получите его по почте (не позднее чем за 10 дней до первого тестирования).

График проведения внешнего независимого оценивания в 2009 году

  • История Украины 6 мая
  • Биология 8 мая
  • Физика 12 мая
  • География 15 мая
  • Украинский язык и литература 19 мая
  • Математика 26 мая
  • Английский язык 2 июня
  • Немецкий, французский, испанский язык 3 июня
  • Химия 5 июня

В этом году регистрация на пробное тестирование начнется на месяц раньше основной и продлится всего месяц — до 1 декабря. Причем зарегистрироваться можно только по Интернету! Так что ребятам из отдаленных пунктов надо изыскать пути доступа в сеть. Светлана Сагаева уверена, что скоро вся регистрация будет проходить только в виртуальном режиме — чтобы участникам не приходилось тратить время на поездки в региональный центр и обратно.

Каждый участник может пройти его максимум дважды, выбрав по одному предмету из группы: 1) украинский язык и литература, история Украины, биология, география; 2) иностранный язык, математика, химия, физика. И форма пробного тестирования в этом году единая: после тестирования всем выдают ключи ответов, по которым каждый сам сверяет свою работу. Прошлогоднюю практику корреспондентской или мониторинговой формы тестирования, когда задания и ключи к ним присылались по почте, запретил Антимонопольный комитет, усмотрев в них какие-то нарушения.

Не стоит также забывать, что на сайте УЦ размещены все задания и ответы к ним 2008 г. Как пообещала Светлана Сакаева, здесь же скоро должны появиться и образцы тестов по иностранным языкам.

Стоимость. Как и раньше, пробное тестирование будет платным. По предварительным подсчетам, один «сеанс» может стоить около 50 грн. Но с учетом доставки в отдаленные пункты сумма оплаты может доходить и до 70—80 грн (окончательные цифры будут опубликованы позже на сайте УЦ). Если семье сложно выделить такие деньги, можно попытаться обратиться за помощью в областное управление образования (это будет их добрая воля, а не обязанность). Или поискать иного спонсора.

В случае неявки участника деньги не возвращаются, но он имеет право получить экземпляр тестовой тетради и правильные ответы к заданиям, обратившись в течение трех рабочих дней после тестирования по адресу, указанному в карте.

Испытай себя

1. Зайти на сайт своего регионального центра и заполнить карту-заявление на регистрацию.

2. Распечатать квитанцию на оплату стоимости услуг и личную информационную карту с указанием времени и места проведения тестирования.

3. В течение 7 дней (но не позднее 1 декабря) внести плату через любой банк страны.

4. Идем на тестирование, пропуском на которое является оплаченная квитанция. При себе иметь также паспорт или свидетельство о рождении.

Читайте также:

Конкурс в украинские вузы вырос втрое

Лучшие строительно-транспортные вузы Украины

Рейтинг технических вузов Украины

Определены лучшие вузы страны

Ради "крутого" диплома девушка готова на все

Заключенные и военные смогут поступить в вуз без тестов

Подготовила Маша Городецкая

За 50 гривен школьники могут попробовать сдать тесты