УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк просит депутатов его уволить

Яценюк просит депутатов его уволить

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк призвал ВР отправить его в отставку и предложил народному депутату Украины Анне Герман (фракция Партии регионов) занять эту должность.

Это произошло после того, как было объявлено о рассмотрении законопроекта о ратификации соглашения между правительствами Украины и Албании о торгово-экономическом сотрудничестве, докладывать по которому должна была заместитель министра экономики Наталия Бойцун. Однако после того как председательствующий объявил о рассмотрении, указанного вопроса выяснилось, что докладчика нет в зале.

В это время на трибуну парламента вышла Анна Герман и обратилась к присутствующим: "Более 400 депутатов ожидают одного клерка лишь потому, что председатель парламента не может обеспечить нормальный процесс работы, и что Кабинет министров абсолютно ни во что не ставит украинский парламент... Это позорно!".

Она также отметила, что "регионалы" планируют внести постановление об отставке спикера парламента. В ответ на это Яценюк заявил: "Ура, товарищи!" Он отметил, что поддерживает идею Анны Герман, и предложил ей как народному депутату внести проект постановления и "договориться со своей фракцией, с которой я не могу договориться уже месяц, – освободить, наконец-то, этого председателя парламента".

"Вы можете занять это место! Вы наведете порядок!" - сказал Яценюк, обращаясь к Анне Герман.

Напомним, что 17 сентября спикер ВР Арсений Яценюк подал заявление об отставке. Однако депутаты попросили руководителя парламента исполнять свои обязанности.

Читайте по теме:

Арсений Яценюк подал в отставку

Над Яценюком нависла отставка?

Яценюк готов подать в отставку

Тимошенко и Яценюка ждет отставка

Подготовил Игорь Полупанов

Яценюк просит депутатов его уволить