УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко призвал Медведько разобраться с "Проминвестбанком"

714
Ющенко призвал Медведько разобраться с 'Проминвестбанком'

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Генеральным прокурором Украины Александром Медведько.

Глава государства заслушал доклад Генпрокурора о ходе расследования ряда резонансных дел. Среди них – события вокруг «Проминвестбанка», реагирование Генеральной прокуратуры на события в ЦИК, административных судах г. Киева и ситуацию по незаконному назначению судей на административные должности, передает пресс-служба главы государства.

Что касается ситуации вокруг «Проминвестбанка», Президент Украины подчеркнул, что она требует немедленной реакции со стороны правоохранительных органов. «Нам нужно вносить ясность в то, как и кем разрушался банк, для того, чтобы найти ответ, как его спасти», – сказал Виктор Ющенко. Президент подчеркнул, что по имеющейся информации, события вокруг «Проминвестбанка» не имеют «ничего общего с финансовым кризисом» и являются ничем иным, как «рейдерской атакой». «Прошу действовать здесь очень быстро», – сказал Глава государства.

В свою очередь Медведько сообщил, что Генеральная прокуратура уже провела соответствующие проверки и возбудила уголовные дела по факту доведения до банкротства «Проминвестбанка» и по факту разворовывания средств этого банка.

Информируя Главу государства о ходе расследований уголовных дел относительно событий в ЦИК, когда были нанесены телесные повреждения работникам УГО, Медведько заверил, что в ближайшее время Генеральная прокурата даст правовую оценку этим событиям. «Мы доведем эти уголовные дела к логическому завершению», - сказал Генпрокурор. Президент подчеркнул: в этой ситуации речь идет «о коррупции, блокировании работы судов, политическом вмешательстве в организацию работы суда». «Ваши действия должны быть чрезвычайно четкими и жесткими», – сказал Виктор Ющенко, обращаясь к Генеральному прокурору.

Особое внимание на встрече было акцентировано на вопросе о вмешательстве судов общей юрисдикции в вопросы, принадлежащие к компетенции Конституционного Суда Украины, а именно – ситуацию с вынесением постановления судьей Окружного административного суда Киева Келебердой о приостановлении действия указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Как подчеркнул Генеральный прокурор, Келеберда «вынес явным образом незаконное, неправосудное решение, перебрав на себя функции Конституционного Суда».

По словам Медведько, Генеральная прокуратура возбудила соответственно три уголовных дела.

Во время встречи Генпрокурор также доложил Главе государства о состоянии расследования обстоятельств гибели прокурора Днепропетровской области Шубы.

Во встрече также принял участие заместитель руководителя Секретариата Президента Игорь Пукшин.

Читайте по теме:

Медведько сказал, как донецкие бросаются под колеса Ющенко

Медведько проверит, как мукачевский замок попал к Балоге

У Медведько открестились от обвинений премьера

Суд отказал ГПУ по вопросу Жвании и его паспорта

Ющенко похвалил ГПУ

Подготовила Ника Белинская

Ющенко призвал Медведько разобраться с "Проминвестбанком"