УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис – сокрушительный и исцеляющий

987
Кризис – сокрушительный и исцеляющий

Распространено мнение, что китайцы пишут слово «кризис» двумя иероглифами, давая понять, что кроме «опасности» в любой кризисной ситуации есть и «возможность». На самом деле это распространённое заблуждение, корни которого удалось проследить до передовицы в газете Chinese Recorder в январе 1938 г. Речь идёт о слове «вэйцзи». «Вэй» действительно обозначает «опасность» и «страх», но «цзи» в самостоятельном употреблении — это не «возможность», а скорее «переломный момент». Вот он сейчас и настал. Мир, как организм. Может перебороть кризис и выйти оздоровленным, а может …

Но об этом лучше не думать. Пока, во всяком случае …

Так что происходит на мировых рынках? Что будет с деньгами? В какой валюте держать деньги? Куда вкладывать? Почему начал расти американский доллар, а нефть стала дешеветь? Почему выросли ставки по кредитам? “Что” и “почему” самые популярные экономические вопросы. Ими завалены едва ли не все банковские работники и аналитики. Все спрашивают, стоит ли ждать нового банковского кризиса?

Cвою версию развития мирового финансового кризиса 2008 года и экономического положения в мире высказала очень известный эксперт-практик Ксения Юдаева. Селекторная пресс-конференция “Новости глобальной экономики” обещала прояснить ситуацию с проблемами на мировых рынках, с неожиданным ростом доллара, а ее героиня Ксения Юдаева дать прогноз развития экономики и советы простым людям.

По словам экономиста, нынешняя макроэкономическая ситуация была предсказуема. О причинах кризиса многие наверняка уже слышали. Чаще всего СМИ говорят об ипотечном кризисе.

Мировая экономика сейчас вступила в очень сложный экономический период. В центре этого глобального кризиса американская финансовая система. Причиной послужили инновации в области ипотечного кредитования. Низкие процентные ставки сделали кредиты привлекательными для широких слоев населения. Огромное количество кредитов, выданных американскими банками, напоминало настоящий “пузырь”, который в один прекрасный день лопнул. Вследствие этого начался кризис строительства, ведь банки перестали кредитовать строительство домов, а вслед за неразберихой в стройиндустрии появились проблемы с безработицей. Аналогичную картину мы можем наблюдать и в Англии, которая переживает такую же ипотечную катастрофу.

Кроме этого, отмечается заметное снижение темпов роста экономики и производства во многих развитых странах, в том числе в Китае и Индии, население которых составляет треть земного шара. Этот спад сказался на стоимости нефти. Спрос на нее упал, а вместе с ней и цена за баррель. По цепной реакции кризис подтолкнул к росту инфляции. Сейчас в США, Европе и Китае она достигла рекордного максимума. Это не могло не сказаться на экономике России и других стран.

Масла в огонь подлил вооруженный южноосетинский конфликт с участием России и Грузии. В итоге аналитики уже отмечают уменьшение показателей в росте ВВП, объемов привлеченных инвестиций и объемов выпускаемой продукции на всем постсоветском пространстве. По словам экономистов, эти данные напрямую отразятся на нашей заработной плате. В ближайшее время ее роста ждать не придется уж точно. Но главное, нас ждет опасный период неизвестности. Специалисты не знают, сколько он будет продолжаться и что еще “подарит” рядовым гражданам. Пока экономисты не советуют заниматься крупными капиталовложениями.

Сейчас не то время, чтобы вкладывать средства в недвижимость, говорит Юдаева. А вот куда вкладывать - вопрос. Многие коммерческие банки во время мирового кризиса вдруг подняли проценты по вкладам, заманивая новых вкладчиков. Ксения Юдаева советует не рисковать в погоне за выгодой и считает, что в нынешней ситуации лучше отдать предпочтение более надежному банку, пусть и с более низкими процентами по вкладам.

Положение иностранных валют стало одной из самых популярных тем в диалоге. Как отмечает г-жа Юдаева, с начала этого года курс американского доллара по отношению к евро падал. Сейчас отмечается временный рост этой валюты, вызванный реакцией правительства США на ипотечный кризис и мерами поддержания валюты, принятыми центральными банками разных стран. Если бы не шаги Центробанка, экономику нашей страны ждала бы катастрофа, ведь многие люди привыкли хранить деньги именно в американских долларах. Если верить Юдаевой, то сейчас не стоит торопиться переходить в доллар и обратно. Уже в ближайшее время курс доллара стабилизируется, и станет известен истинный курс. Но если вы намерены положить на свой счет крупные средства и на длительный срок, то вклад в евро будет надежнее.

С мая 2008 года банковская система переживает кризис ликвидности. Проще говоря, у банков практически не осталось оперативных денежных средств. Как объяснили нам работники банка, этот кризис вызван низкой привлекаемостью средств из зарубежья, осторожным инвестированием средств и огромным количеством выданых кредитов. Именно этим и обусловлено увеличение процентных ставок по кредитам, которые будут расти и дальше, вплоть до стабилизации обстановки на международной арене.

В своем выступлении Юдаева отметила, что такие кризисы в мировой экономике случаются регулярно. Последний спад экономики наблюдался в 70-е годы. Тогда экономика США и других стран впала в настоящую депрессию и смогла оправиться лишь через десятилетие. По словам специалистов, пик кризиса уже позади, и его последствия лишь косвенно коснулись России. Вслед за спадом начнется новый этап роста, который следует ждать уже в ближайшее время.

Кризис – сокрушительный и исцеляющий