УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взгляд со стороны: ловкие провокации верхушки

741
Взгляд со стороны: ловкие провокации верхушки

Многие аналитики считают, что решение Виктора Ющенко о проведении внеочередных парламентских выборов было ничем иным, как отчаянной попыткой удержать власть в своих руках. Но если верить заявлению отдельных чиновников и министру внутренних дел, у президента есть куда более рискованный план.

29 сентября на одном из новостных ресурсов были опубликованы детали сенсационного документа, «рожденного в самом сердце секретариата президента». Согласно ему, Ющенко якобы планирует разжечь в Украине гражданскую войну и стать диктатором. Несомненно, ряд провокаций, такие как: атака на российское консульство во Львове, поджег синагоги в Днепропетровске и, конечно же, захват ЧФ в Крыму, действительно были спланированы. «Этот документ лишний раз подтверждает тот факт, что Ющенко ведет себя, мягко говоря, неадекватно», - пишут на сайте.

Однако подтвердить подлинность документа невозможно: на нем нет ни подписей, ни печатей. Когда Известия сообщили о причастности Ющенко к продаже оружия грузинским войскам во время военных действий в Грузии, эта новость казалась очень правдоподобной.

Позже группа «чиновников-патриотов» из объединения Родина с интересом отнеслась к идее Ющенко оставаться при власти «без выборов и на неопределенный срок». План прост: «Студенты-националисты, активисты УНА-УНСО» провоцируют конфликт в Крыму пытаясь захватить ЧФ. После таких действий Ющенко выглядит как «антироссийский экстремист».

В своем интервью «Зеркалу недели»министр внутренних дел Юрий Луценко прямо заявил о том, что он знал о плане президента Ющенко.

Все провокации кажутся простой «уткой». Пророссийскую аудиторию, однако, явно устраивает такой ход событий. Но если план провокаций действительно существовал, почему Луценко не предоставляет фактов и вообще никак не действует?

Другой вопрос: откуда появляются эти «сказки»? Можно предположить, что они идут из Москвы, которая хочет убрать Ющенко с поста президента. Россия впервые обвинила Украину в провокациях в Крыму после конфликта в Южной Осетии и, естественно, именно Россия первая начала критично высказываться по поводу плана Ющенко. Однако из истории Кремля можно вспомнить, что и там использовали националистические организации для свержения прозападных политиков.

Проблема в том, что Ющенко, неспособный привести в действие обещанные реформы, уделяет слишком много внимания проектам, которые не могут расцениваться иначе как «националистические» и «антироссийские» (план вступления в НАТО и признание Голодомора геноцидом). Такими действиями украинский президент только подливает масло в огонь.

www.Guardian.co.uk

Первод Виктории Немченко "Обозреватель"

Взгляд со стороны: ловкие провокации верхушки