УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Тимошенко и Ющенко уже начались разногласия

1,0 т.
У Тимошенко и Ющенко уже начались разногласия

Об этом лидер БЮТ заявила в эфире программы «Свобода» на телеканале «Интер».

«Если мы снимем мораторий сегодня, мы получим колоссальные спекулятивные операции», — отметила она, передает Росбалт.

Тимошенко подчеркнула, что снимать мораторий на продажу земли сейчас нельзя, поскольку в Украине нет рынка земли. Также она прибавила, что в этом вопросе она имеет разногласия с президентом Украины Виктором Ющенко.

Согласно действующему Земельному кодексу Украины, продажа земель сельскохозяйственного назначения в Украине должна была быть разрешена с 1 января 2007 года. Однако Верховная Рада продлила на год мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на соответствующий Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов)», однако вето было преодолено, и Ющенко пришлось подписать данный Закон.

Партия регионов выступает за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2009 года и считает, что в течение 2008 года необходимо принять закон о рынке земли и о государственном земельном кадастре.