УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

А пошли бы вы в Европу!

723
А пошли бы вы в Европу!

фото ЕРАТо, что Украина вступила на путь свободы и демократии весь Привоз знает. Даже президент Буш на днях прямо с трибуны ООН взял да похвалил молодую демократию, в то время как Беларусь наоборот обругал и посадил на ось зла рядом с какой-то Мьянмой.

Но вот куда Украина по этому пути движется, никто не говорит. Это, видимо, даже от Буша скрывают, чтобы не расстраивать. Хотя, вроде, и так понятно, что ведет этот путь не куда-нибудь, а в европейскую семью народов, за последние два тысячелетия поднаторевшую в свободе и демократии по самые нибелунги. Наверняка те, кто сегодня бьется за право сесть у руля движущейся Украины, в курсе.

Однако никто из крупных политиков в своих предвыборных фантазиях даже не упоминает вступление в ЕС как приоритетный для государства курс. Если же и говорят об этом в каких-нибудь левых интервью, то назначают историческую веху не раньше, чем на 2020-й год. Не потому, разумеется, что в 2020-м истечет срок давности по хозяйственным преступлениям, а чисто из реализма.

Ну не тянет пока Европа на членство в ней Украины, не тянет. Многое еще предстоит поменять на этом обветшалом континенте, чтобы он мог хоть как-то соответствовать.

Взять ту же свободу слова. В принципе она там, конечно, есть, но какого именно слова — это еще семь раз отмерить надо. Попробуй употреби там публично слово «ворюга», «взяточник», «подлец» или любое другое, которым сегодня свободно пользуются в демократической Украине для наименования политических противников. Засудят! Вон лорд-мэр Лондона назвал даже не конкретного человека, а абстрактное государство Израиль «маленькой говнистой страной», так потом всем королевством заглаживали. А ведь мог и в лорду схлопотать.

Есть и другие проблемы у европеинов нежных. С тем же, например, отношением к земле.

Можно, конечно, представить себе, как Парижский горсовет дерибанит остров Сите под частную застройку, но ведь на том у них дело и кончится, строить-то не дадут в историческом месте. Это вам не Киев!

Правда, там и площади не особенно много, даже если есть возможность выгодно перепродать каким-нибудь богатым иностранцам. На всех саудовских нефтянников одна какая-то улица Фош, где миллиардер на миллиардере сидит и миллионером погоняет!

В общем, не тот размах. Фарс какой-то. Комеди франсез. Даром что «либерте» у них в национальной триаде первой стоит.

Даже у отставного президента Жака Ширака с жилплощадью проблемы были: за 30 с лишним лет в политике только и приобрел, что особнячок в сотнях километров от столицы. А ведь до того, как стать президентом, Ширак мэром Парижа был, представляете, какие у него связи в горсовете и в мэрии?

Но только он ушел на покой и вместе с женой перебрался из Елисейского дворца в частное жилье, тут же и началось: а чья это квартира? а кто заплатил? а почему общественность не информировали? Тут-то и выяснилось, что 180-метровка на левом берегу Сены принадлежит совсем не Ширакам, а какому-то другу семьи, по профессии арабскому миллиардеру. И передана квартиросъемщику во временное пользование, причем, денег за съем хозяин не берет, утверждает, у них в Ливане так принято. Каждый ливанец сочтет за честь оплачивать квартиру бывшему президенту Франции, если тот за годы президентства сам ничего не заработал. В общем, не о чем говорить!

Но говорят до сих пор. Как будто у них там других проблем нет. Например, как накормить население или защитить демократию.

Ну, хорошо, земля, недвижимость, это вопросы сложные, с этим европейцы веками разобраться не могут. Тут им до свободной Украины и к 2020-му не дотянуться. Но ведь по земле и помимо недвижимости что-то двигается. Не в смысле обертки от гамбургеров или жестянки от кока-колы, а в смысле транспорт — как общественный, так и частный. И ведь надо как-то регулировать эти потоки. Дороги перекапывать, светофоры отключать, транспортные развязки и переходы застраивать торговыми точками, развлекать водителя рекламными щитами и растяжками.

В этом вопросе Европа тоже отстает безнадежно. У них государственные бюджеты уходят на обустройство их, и без того обустроенных государств. То есть, образно говоря, сорят деньгами.

По их дорогам к светлому будущему не приедешь. Просто не успеешь разогнаться — только выедешь на трассу, а оно уже тут, это будущее, пора притормаживать.

Вы когда-нибудь по Швейцарии на машине ездили? Нет? Поэтому, наверное, и рассуждаете о необлагоустроенности украинских дорог.

«Внимание! — гласит дорожный знак на швейцарском проселке. — Через 800 метров вас ожидает дорожный знак «Дорожный знак»! Не пропустите!» Следующий знак будет гласить, что до знака осталось 700 метров, 600, 550… Вы поняли, что вам говорят? Вы не идиот?

фото пресс-служба Президента УкраиныДаже итальянцы, последний оплот свободы на дорогах, почти все ухитряются как-то до дома доехать. Однажды в Неаполе наблюдал я картину: едет черный мерседес по улице, по которой движение только для трамваев. Едет и сигналит изо всех сил впереди идущему трамваю: «Пропусти!» Ну и что вы думаете? Вожатый, он же тоже неаполитанец, дал газу, в смысле, электричества, и промчал всю улицу без остановок, уважил земляка. Взять бы этих итальянцев, да выпустить на трассу «Киев—Запорожье», или по Львовщине пусть порулят, я бы на них посмотрел!

Ну а что касается упомянутой движимости, в смысле мусора на улицах, тут Евросоюзу и к 3030-му году с Украиной не сравняться. И не потому что мусора не хватит — ментальность не та. Я даже не говорю про швейцарские кантоны штопаные или про Германию, где каждый мусорный бачок присутствует сразу в четырех ипостасях, и всякий немец знает, что в одну ипостась бросают стекло, в другую бумагу, в третью бутерброд недоеденный, и так далее. Но ведь и в Андорре какой-нибудь местные власти оштрафовать могут, если тротуар перед твоей лавочкой не помыт шампунем.

О какой уж тут свободе говорить! Вот они и талдычат с утра до вечера о правах человека. Причем, в Белоруссии и в Мьянме. Потому что в свободной и демократической Украине человек уже все права имеет. И не один человек, а десятки, даже сотни — вон их сколько, голосуй не хочу.