УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скончался экс-президент Ирака

1,3 т.
Скончался экс-президент Ирака

Экс-президент Ирака Абдель Рахман Ареф скончался в Иордании, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление поверенного в делах Ирака в Аммане Тасина Альвана Ины (Tahseen Alwan Ina).

По словам Ины, бывший глава иракского государства, скончался утром в пятницу в Аммане в возрасте 91 года. О причинах смерти не сообщается.

Абдель Рахман Ареф стал президентом Ирака в 1966 году после гибели в авиакатастрофе ранее занимавшего этот пост его брата Абдель Саляма Арефа (Abdel-Salam Aref). Президентом Ареф оставался до 1968 года, когда произошел бескровный переворот, в результате которого к власти пришла партия БААС, возглавляемая на тот момент Ахмедом Хасаном аль-Бакром (Ahmed Hassan al-Bakr), ставшим следующим президентом Ирака. Однако считалось, что реальной властью обладал Саддам Хусейн, официально занявший пост главы государства в 1979.

В 1968 году Ареф был вынужден покинуть родину и проживал в Турции до 1979, когда Хусейн разрешил ему вернуться в страну.

После свержения в 2003 году США и их союзниками режима Хусейна, Ареф вновь уехал из Ирака и обосновался в Иордании.

В 2004 году временное правительство Ирака приняло решение выплачивать Арефу пенсию и выделить средства на его лечение в Иордании. О том, какими заболеваниями страдал бывший иракский президент, не сообщалось.