УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь ввела санкции против Соединенных Штатов

648
Беларусь ввела санкции против Соединенных Штатов

Беларусь вводит визовые ограничения в отношении некоторых категорий американских официальных лиц в ответ на «недружественное» решение Госдепартамента США о расширении списка невъездных белорусских граждан в США.

Об этом в среду заявила заместитель начальника Управления информации МИД Беларуси Мария Ваньшина.

При этом она подчеркнула, что «ответные меры Белоруссии никоим образом не отразятся на человеческих контактах между белорусскими и американскими гражданами».

По словам Ваньшиной, действия американской стороны «не способствуют достижению взаимопонимания и развития двусторонних отношений». «В условиях негативных односторонних действий американских властей Белоруссия вынуждена принять адекватные меры», — отметила она. Для каких категорий американских чиновников будет ограничен въезд на территорию Беларуси, Ваньшина не пояснила.

В то же время МИД Беларуси «в порядке примера для американских коллег в одностороннем порядке упрощает оформление белорусских виз для граждан США, въезжающих с гостевыми и деловыми целями», добавила представитель внешнеполитического ведомства.

«После выполнения необходимых внутригосударственных процедур будет установлен порядок, согласно которому визы на въезд с этими целями на срок до 30 дней гражданам США, как правило, будут оформляться без приглашений и на основании только заполненной визовой анкеты», — пояснила Ваньшина. Она подчеркнула, что этот шаг «является актом доброй воли и подтверждает дружественный характер белорусской внешней политики».

Напомним, что 7 августа Госдепартамент США расширил список белорусских чиновников, для которых был приостановлен въезд в Соединенные Штаты. Помимо президента Беларуси Александра Лукашенко и членов кабинета министров страны в список попали чиновники уровня заместителей министров, члены ЦИК, судьи Конституционного суда и председатели судов первой инстанции.