УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мегаблок как фанера, или Все, как один, в борьбе за это...

564
Мегаблок как фанера, или Все, как один, в борьбе за это...

От мегаблока сразу повеяло Безсмертным... Роман Петро-о-о-о-ович! Алло? Вы где? Можете говорить? Самое время выйти и сказать: "Вообще мегаблок – это моя идея, еще с 2005-го года, только мы, "Наша Украина", ее своей 65%-ной жадностью бездарно завалили". Ну, второе, насчет "завалили" – это если по-честному. То есть можно и не надо. А первым – грех не похвалиться, так почему же не? Как из ВР уволились – так вас что-то и не видно, и не слышно... Или, может, обидно? В прошлом году соглашение писали-писали, старались-старались, мурыжили-мурыжили... До сих пор на http://www.razom.org.ua/ "Демократична коаліція до зради Мороза" с вашей парсуной висит. Да, тогда все внезапно сорвалось. По мнению некоторых – опять-таки, от "нашеукраинской" врожденной партийной жадности. А в этот раз до программного соглашения пока даже как-то и не дошло, а уже вроде все крепко спаяно, повязано, и глава партии Кириленко утверждает, что пути назад нет, и быть не может. Хотя на низах имеются и прямо противоположные мнения...

фото пресс-служба НСНУ

Вот я смотрю сейчас, Роман Петрович, в эти низы, и они все, как один, повторяют "в одну упряжку впрячь нельзя..." Все-все-все, представляете себе эту неприятную картину? Ну, а далее по тексту идут животные. У кого, по классику, – кони и лани, а у кого и вовсе, простите, козлы, мулы или даже гадюки.

Я не зря, Роман Петрович, ваше коалиционное соглашение вспомнил. Вы тогда хотели подробно расписать, что будете дальше вместе делать. Злословы твердили, что вы просто так время тянули и нервы союзникам мотали. Хотя, не исключаю, что и не просто так, а исключительно с целью благородного торга. Может, и переборщили с подробностями да количеством текста, но вообще желание похвальное. Указует ориентиры, информирует массы... А с нынешним Мегаблоком в этом плане – беда!

" Где это? – Что это? – Ну где это? – Ну что это? – Ну… это самое. Про которое поется: "И, как один, умрем в борьбе за это!!!"

Где ЭТО, Роман Петрович? За что боремся, и на что будем напарываться? "Копирайтёр взъерошеный терзает болеро... "Не зрадь Майдан!" – изношено, "За Ющенко!" – старо...".

Ориентиров общих, выстраданных и определенных, как не было, так и нет?

Князевич, например, говорит, что скользкие темы НАТО и УПА муссироваться не будут, "Правица" - что их надо обязательно внести в программу. Кириленко тем временем эти темы упрямо педалирует (ох, наплачетесь вы еще с этим неутомимым энерджайзером)... А оно хоть вноси, хоть выноси – и так понятно всем, что рано или поздно эти вопросы от Мегаблока попрут. Но какова, позвольте заметить, неудобная позиция! Откажешься – заклюют сторонники, не откажешься – чего доброго отвернутся теоретические сомневающиеся, которых никто пока, вроде, не видел, но ведь это же, как и в случае с легендарным сусликом, ничего не значит. А будете и дальше раскорякой стоять – станут клевать и те, и эти. И ведь будете же! Куда вам деваться-то с такой... разношерстной упряжкой.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Зря все-таки они, которые народ, про коня и прочих копытных... Тут самое время другой творческий коллектив вспомнить – из лебедя, рака и щуки. Например: глава "Нашей Украины" Кириленко чествует Романа Шухевича и заявляет, что никогда не отречется от УПА, а мегаглава мегаблока Луценко в Сумах не так давно призывал брать пример с Ковпака... И что делать? Выдать каждому по "шпалеру", и раз и навсегда чисто по-партизански решить этот вопрос внутри блока, а заодно решить и вопрос, какая голова главнее? Главное, чтобы патроны были не от Жвании. Иначе, боюсь, решение будет слишком однозначным... Правда, это ведь еще не все головы. Есть еще Почетный Голова, непревзойденный гуру плюрализма – сначала подписать указ по празднованию столетия Шухевича, потом, несмотря на требования Кириленко, Шухевичу посмертно героя не дать, после чего укатить подлизываться к донецким на 75-летие области, как будто кто-то там ему поверит... А есть еще и менее почетный, но не менее мощный в данный момент полубывший голова – Балога. Видимо, от многоголовья мегаблоку никуда, увы, не деться...

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Попробуем определиться по-другому: мегаблок – он за красных или за белых, то есть за левых или за правых? Что? И тут – раскорякой? Луценко – за левых, "Правица" – за правых, Ющенко между умным крупным бизнесом и красивыми мелкими социальными инициативами не может разорваться? Йоц-тоц-перевертоц, не мегаблок выходит, а какое-то непонятное мегаболото со всплывающими с разных концов информационными пузырями... Да, Балога обещал "обманчивое многоголосие" и "деструктивное вольнодумство" прекратить. Однако против сокрушающего любой здравый смысл Ющенко даже могучий Балога бороться бессилен.

За демократию, говорите? За европейские ценности? Рома-а-ан Петро-о-ович! И не стыдно? Вот так, при всем честном народе, нагло, прямо в лица? В демократии и Европе, Роман Петрович, все по-другому. Там у партий – четкие идеологии, и попробуй от них отступи, там не столь важна конкретная персона при конкретном портфеле, а важно выполнение программы и обещаний избирателям, поэтому портфели и посты дают тем, кто работает, а не тем, кто красиво треплется и на сцене пляшет. Там для создания блока нужно согласие партий в целом, а не только их номинальных глав. Там руководство партий и блоков избирается на съездах, а не назначается высочайшим повелением. И кадрово-портфельные вопросы тоже решаются гласно и заранее, а не по принципу "якось воно буде". Так что, не надо ля-ля, Роман Петрович.

А вообще нелегкая судьба у "Нашей Украины", с самого момента ее образования. В оппозиции – пролетали, во власти – пролетали. Хотели пропорциональной избирательной системы – сначала в 2002-м пролетели с системой, потом в 2006-м пролетели на системе. Хотели мегаблока – сначала в 2005-м пролетели с мегаблоком, теперь в 2007-м будут пролетать на мегаблоке. Все равно что на фанере. Все, как один. В борьбе за это.

Марк КОЛЕСНИК, специально для "ОБОЗРЕВАТЕЛЯ"