УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две украинские проблемы: элита и дороги

Две украинские проблемы: элита и дороги

В ночь на 9 мая в Киеве в ДТП погиб народный депутат Анатолій Антемюк. 28 апреля в Ровенской области трагически оборвалась жизнь бывшего руководителя украинской контрразведки и экс-начальника службы безопасности избирательного штаба Ющенко Олега Черноусенко – автомобиль выехал на встречную полосу. В тот же день разбивается джип с нардепом-регионалом Анатолием Горбатюком – водитель не справился с управлением и врезался в дерево. С 31 марта на 1 апреля автомобиль народного депутата Андрея Шкиля сталкивается с другой машиной – погибли двое человек. Совсем недавно под колеса автомобиля попал Григорий Омельченко.

Весь фоторепортаж с места аварии депутата Антемюка смотрите здесь

Ни в одном из перечисленных ДТП непосредственной вины высокопоставленных лиц нет, но трагические события заставляют задуматься над ситуацией на дорогах в целом; о том, каким образом наша политическая элита ведет себя, находясь у руля - и в прямом, и в переносном смысле этого слова.

Фото УНІАН

Весь фоторепортаж с места аварии депутата Шкиля смотрите здесь

Но главнее другое: ежедневно в ДТП гибнут десятки наших соотечественников. Их имена не фигурируют в прессе, о большинстве этих аварий телевидение и газеты не сообщают – ведь гибнут не народные депутаты… Но ценность человеческой жизни не зависит от статуса покойного…

Доколе же политикум и обществто будут равнодушны к тому, что творится на наших дорогах?

А творится там такое, что даже дураки кажутся меньшей проблемой…

«Это - наша война!»

Вспомните, как в конце 70-х в начале 80-х украинские матери боялись, чтобы их сыновья не попали в Афганистан, где гибли наши ребята. За все годы этой страшной войны погибло немногим более 13 тыс. советских военнослужащих. Украинские дороги – это наш Афган сегодня. Ежедневно милицейские сводки приносят нам известия о гибели людей в автотранспортных происшествиях. По данным Общественной коллегии по вопросам безопасности движения ГАИ, в Украине ежегодно гибнут 7500 человек. То есть каждый день ДТП уносят жизни 30-ти украинцев, а травмируются в 8-9 раз больше. Это в десятки раз превышает аналогичные показатели развитых стран. Но обычно мало кто обращает внимание на эти «боевые сводки» до тех пор, пока в ДТП не оказывается задействована какая-либо VIP-персона.

Весь фоторепортаж с места ДТП, в котором пострадал депутат Григорий Омельченко, смотрите здесь

О стиле езды власть придержащих свидетельствуют сообщения информагентств. В самый канун Нового 2001-го года столкновение на Обуховской трассе с автомобилем тогдашнего главы президентской администрации Владимира Литвина стоило жизни пенсионеру Анатолию Плюте.

В апреле 2003 года в пригороде Киева «Мерседес» концерна «Правэкс» на пешеходном переходе насмерть сбил одиннадцатилетнего мальчика. Свидетели утверждали, что почетный президент «Правэкса» Леонид Черновецкий находился на месте преступления в момент трагедии. Осенью того же года, будучи уже сам за рулем служебного «Мерседеса», принадлежащего «Правэкс-банку», на трассе Киев-Обухов Черновецкий совершил наезд на молодого человека, который погиб на месте. Ответственности ни в этом, ни в предыдущем случае никто не понес.

В марте 2004 года автомобиль с номерами ВР, в которой находилась дочь вице-спикера парламента, коммуниста Адама Мартынюка, стал причиной гибели абсолютного чемпиона Европы по спортивной гимнастике Александра Береша, который возвращался домой с тренировочной базы в Конча-Заспе.

25 сентября 2005 года джип сопровождения тогдашнего секретаря СНБОУ Петра Порошенко сбил 26-летнюю женщину.

И, наконец, самое «свежее» трагическое известие, которое, собственно, заставило меня наконец-то засесть за этот материал, – смерть троих детей под колесами автомобиля одного из чиновников МЧС. Трагедия, как водится, обросла слухами. Мол, «водитель Шуфрича убил детей», хотя Шуфрич в этой истории, по правде говоря, и ни при чем.

Берегись… наглеца

Практически во всех перечисленных случаях причин ДТП, по сути, три:

- значительное превышение скорости;

- наши непригодные к высокоскоростному передвижению дороги;

- и, конечно же, наглая уверенность представителей нашего бомонда в собственной вседозволенности и безнаказанности, которую подтверждает инцидент, произошедший несколько месяцев назад с членом парламентской фракции БЮТ Павлом Костенко, отдавшим приказ своему охраннику избить гаишника, который «посмел» остановить депутатский автомобиль, превысивший скорость. В подобных случаях виновник должен нести ответственность по закону, чтобы все остальные четко знали – наказание неотвратимо.

Весь фоторепортаж с места резонансной аварии в Тернополе смотрите здесь

В течение многих лет я пытаюсь докричаться до хозяев высоких властных кабинетов о том, чтобы они, наконец, обратили внимание на безопасность на дорогах. А они тем временем рассуждают о высокой политике, разводят словоблудие вокруг повышения благосостояния и социальной защиты «маленького украинця», в то время как их граждане ежедневно гибнут на дорогах. Все президенты: Кравчук, Кучма, Ющенко, премьеры от Масола до Януковича поощряли неравенство на дорогах, при котором одним позволялось превышать скорость, нарушать правила дорожного движения, прикрываясь корочками и спецномерами, вести себя по-хамски с инспекторами ГАИ и быть уверенными при этом в полной безнаказанности. Даже помаранчевые демократы Виктор Ющенко и Юрий Луценко известную кампанию по борьбе со спецномерами завершили заменой блатных номеров кучмовского образца на «свои» блатные номера.

Брежнев ввел войска в Афганистан, а Кучма с Ющенко – «блатные» номера, что еще страшнее. И если Виктор Андреевич на заре своего президентства на пару с Юрой Луценко еще хоть как-то имитировали попытку прекратить «войну на дорогах», то Виктор Янукович даже не обещает этого.

Война и мир

Между тем, избежать массовой гибели людей на дорогах возможно благодаря применению давно известных мер. Первым делом необходимо максимально ужесточить контроль за соблюдением правил безопасности на дорогах, ввести драконовские штрафы (увеличить, скажем, в десять раз!) и повысить административную, а также уголовную ответственность за их нарушение. За последние пять лет украинский парламент четыре раза пытался ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения. И каждый раз – безуспешно. В странах Западной Европы и Се­верной Америки водителя могут посадить на небольшой срок в тюрьму за нарушение правил даже если он не создал аварийной ситуации.

Параллельно с этим необходимо искоренить взяточничество на дорогах, для чего существует немало рецептов, успешно применяемых в других странах. Если власть хочет покончить с коррупцией именно в ГАИ, инспекцию нужно всю распускать, а ее правопреемницу вывести из структуры МВД, превратив представителей дорожной полиции в элиту общества. Это несложно: служебные квартиры, достойное денежное содержание, льготы, а главное – формирование структуры из новых сотрудников.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть на опыт Грузии, в которой именно таким образом была создана дорожная полиция и, как свидетельствуют очевидцы, практически уничтожена коррупция в ее среде.

Для искоренения коррупции, как уже говорилось, существует немало рецептов. В России, например, совсем недавно запретили гаишникам иметь при себе наличные деньги.

Но чтобы искоренить коррупцию на дорогах, нужно бороться не только с теми, кто берет, но и с теми, кто дает… Часто бываю в Италии, и там машину вожу сам. В этой стране никому не приходит в голову предложить взятку полицейскому: каждый водитель знает, что не успеешь протянуть купюру, как на тебя тут же заведут уголовное дело.

Далее: нужно регламентировать использование служебного транспорта чиновниками различного ранга и депутатами всех уровней, ликвидировав спецномера и упорядочив практику сопровождения высоких должностных лиц государства, использования «мигалок», сирен и пр. Именно благодаря им у водителей возникает чувство вседозволенности, а значит – и аварийно опасные ситуации на дорогах. Я еще в 2001 году, будучи народным депутатом, сдал свои спецномера, уже шесть лет езжу с обычными, и, знаете, не чувствую себя ущербным.

Ну, и конечно же, особое внимание необходимо уделить качеству украинских дорог, обустройству пешеходных переходов, мостов, развязок – всего того, что обеспечивает безопасность как водителей, так и пешеходов. Сколько жизней можно сохранить, создав нормальные «карманы» для разворотов на трассе? Государственная служба автомобильных дорог Украины (Укравтодор), которая обязана обеспечить нас безопасными дорогами, абсолютно не справляется с возложенными на нее функциями. Его руководители тоже должны нести непосредственную ответственность за многочисленные аварии, происходящие ежедневно на дорогах страны. Эта служба требует серьезного реформирования, иначе граждане скоро завалят ее исками с претензиями по авариям, причиной которых стало ненадлежащее состояние дорог.

Самые маленькие шаги могут дать быстрый результат. Несколько лет назад ценой тяжелейшего конфликта с тогдашним мэром Александром Омельченко удалось добиться установки отбойников на проспекте Победы в Киеве – это сотни уже сохраненных жизней и тысячи жизней, которые сохранятся в будущем…

Еще одна маленькая победа – надземный пешеходный переход по трасе на Конча-Заспу… Это – самая опасная трасса, потому что по ней ездят люди, для которых не существует ни правил дорожного движения, ни каких бы то ни было правил вообще.

Теперь я поставил перед собой еще одну маленькую цель: убрать с дорог рекламные щиты-убийцы. Потому как водители, находясь за рулем, при движении должны смотреть не на изящную девушку, предлагающую купить модные трусики, а контролировать ситуацию на дороге.

Весь фоторепортаж с места аварии депутата Оробца смотрите здесь

Посмотрите, сколько венков и крестов по обочинам украинских дорог! Это памятники не только погибшим. Каждый из них – это горькое свидетельство нашего равнодушия к происходящему и преступной бездеятельности властей, не желающих защитить свой народ от методичного истребления.

Критикуя власть за наплевательское отношение к безопасности на дорогах, нельзя не сказать и о нашей личной ответственности, о культуре вождения и взаимном уважении на дорогах… Не выезжать на спецполосы для скорых и пожарных, не материть друг друга, не переться по встречной, не обгонять в пробках… И звонить в милицию, когда видишь, как кто-то грубо нарушает правила и создает смертельную угрозу другим….

Это - наша война. Вернее – война против нас. И тут не может быть «пацифистов».

В сокращенном виде статья вышла в газете «24».

Печатается в полном виде с согласия автора