УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинца посадили в тюрьму за пиратский Windows

1,3 т.
Украинца посадили в тюрьму за пиратский Windows

В сегодняшнем номере «Коммерсанта» сообщается о беспрецедентном для Украины судебном приговоре за нарушение авторских прав.

7 мая Голосеевский районный суд Киева вынес приговор продавцу киевского радиорынка за распространение нелицензионного программного обеспечения, принадлежащего корпорации Microsoft. Гражданин Украины признан виновным и осужден на год и месяц лишения свободы.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

Иск, поданный Microsoft, был полностью удовлетворен. Таким образом, гражданин Украины признан виновным и осужден на год и месяц лишения свободы с конфискацией и уничтожением изъятых у него дисков. Приговор в отношении гражданина Украины пока еще не вступил в силу. Кроме того, с учетом смягчающих обстоятельств ему будет дана отсрочка исполнения приговора на год, и, если в течение этого срока он не совершит новое преступление, срок станет условным.

Несмотря на то, что данный судебный приговор беспрецедентный для Украины (наказание в виде лишения свободы за продажу нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft применяется в Украине впервые), можно предположить, что он далеко не последний, поскольку Microsoft начала массовую компанию по защите своих авторских прав, отмечает газета.

Правоохранительные органы в течение предыдущего месяца провели 14 рейдов, в процессе которых было обнаружено и зарегистрировано 8 фактов использования и тиражирования нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft.