УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изощренному демагогу

Изощренному демагогу

Вот уж никогда не думала, что антигероем моего романа когда-нибудь станет веселый белобрысый парень по имени Андрей. Который Шевченко. Не футболист. Да, впрочем, уже и не депутат, если учесть его публичные заявления о сложении с себя полномочий парламентария.

Дело в том, что этот юный блондин – мой коллега (бывший?) по парламентскому комитету. Комитету, который всегда считался оплотом демократии, защитником свободы слова, стражем информационного поля и т.п.

Так вот этот блондин, обладающий репутацией бескомпромиссного борца за демократию, день и ночь морализаторствующий с телеэкранов и страниц, на поверку оказался банальным демагогом. На столь откровенный шаг – а именно писать об этом, ведь до вчерашнего дня я и не собиралась выносить «сор из избы» - меня вынудило открытое письмо Андрея, размещенное на «Телекритике». В данном письме мой коллега позволил себе много непристойностей и лицемерностей.

Чего только стоят его призывы к плодотворной работе в направлении общественного телевидения, разгосударствления и новой редакции Закона о телевидении и радиовещании! Уж не вы ли, Андрей Витальевич, протирали штаны в кресле главы Комитета почти год? Уж не Вам ли законом было дано право вносить любые инициативы в данном направлении? Уж не Ваше имя было всего лишь в списке соавторов под постановлениями и законопроектами, которые инициировали другие депутаты или коллеги по Комитету?

Мне больно и стыдно за Вас, Андрей Витальевич! Вами – и только Вами – ситуация в Комитете доведена до того, что Комитет как структурное подразделение парламента могут ликвидировать. Вами - и только Вами - культивировалось авторитарное руководство Комитетом. Вами – и только Вами – чуть не был похоронен большой труд комитета и общественных экспертов – новая редакция Закона о рекламе, которую Вы так опрометчиво просили письмом от 18 апреля 2007 года (!) Адама Мартынюка снять с рассмотрения во втором чтении! Это именно тот проект, который после долгих согласований с рабочей группой волшебным образом побывав в Вашем кабинете, вдруг менял свою суть, формулировки и сдвигал сроки введения ограничений на рекламу табака и алкоголя. В «набат» по этому поводу били все те же члены рабочей группы, состоящей из известных украинскому медиа-миру экспертов – Катерины Котенко, Валерия Пекаря, Артема Биденко, Катерины Мясниковой, Максима Лазебника. Вспомните их письмо от 14 декабря 2006 года…

Почему я пишу об этом для «Обоза»? Потому, что не в одном Шевченко дело. Потому что Шевченко – это тенденция. Шевченко – это навсегда. Как Калашников. Потому что, к сожалению, демагогия – это большой изъян нашей политики. Потому что демагогия опасна тогда, когда в нее верят. Потому что демагогия – это борьба с самой демократией под видом демократии.

Демагог. Тому що непослідовний...

PS. Буквально за час до написания этой статьи было подготовлено заявление от имени семи депутатов Комитета, где высказаны все претензии к председателю нашего Комитета. Надеемся, что своей настоящей работой, а не только декларируемой, Андрей Витальевич даст нам достойный ответ. Я желаю Вам, Андрей Витальевич, успехов в законотворчестве!

Привожу текст заявления полностью.

«Члены Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации – Елена Бондаренко, Александр Голуб, Алексей Федун, Владимир Ландик, Сергей Потимков, Леонид Мордовец и Дмитрий Волошенков - заявляют о том, что сегодня на заседании Комитета было принято решение временно назначить исполняющей обязанности главы Комитета первого заместителя Елену Бондаренко.

Причиной для такого действия стало ненадлежащее выполнение своих обязанностей главой Комитета А.В. Шевченко, превышение служебных полномочий и авторитарный стиль руководства Комитетом и секретариатом Комитета с его стороны.

По вине господина Шевченко Комитет по вопросам свободы слова и информации не работал более месяца. Более того, на требование семи членов Комитета провести заседание 26 апреля 2007 года, господин Шевченко предложил встречную инициативу – собрать Комитет …27 мая!!!

В соответствие со статьей 43 Закона Украины о Комитетах ВР данная ситуация может стать причиной не только отстранения от должности главы Комитета, но и ликвидации самого комитета.

Исходя из опубликованного письма А.В. Шевченко на «Телекритике» за 25 апреля 2007 г, его действия можно расценить как сознательный саботаж и преднамеренное блокирование работы Комитета. Вышеуказанное письмо также не дает представления о том, какую же позицию занял господин Шевченко: он все-таки СОЗЫВАЕТ Комитет и тут же заявляет о своем намерении НЕ ПРОВОДИТЬ каких-либо заседаний Комитета.

В то же время А.В. Шевченко, не имея законных оснований, от имени Комитета проводит всевозможные мероприятия (иногда с политическим подтекстом), подписывает письма на имя вице-спикера Верховный Рады, созывает на рабочие совещания секретариат. Налицо – попытка узурпировать принятие решений в Комитете, не учитывая мнения остальных 10 членов Комитета. Налицо – превышение служебных полномочий и нарушение принципа коллегиальности, в рамках которого и действует парламентский комитет. Налицо – двойные стандарты и обыкновенный популизм.

Одновременно с заявлениями о сложении с себя депутатских полномочий господин Шевченко регулярно пользуется служебным транспортом, получает зарплату и денежную надбавку за руководство Комитетом, распоряжается кабинетным фондом Комитета. Такое поведение является недопустимым как с моральной точки зрения, так и с правовой.

Надо отметить, что в нашем Комитете вопрос неправового и неэтичного поведения главы Комитета поднимается не впервые. Зимой текущего года по этому вопросу Комитет проводил три заседания в закрытом режиме.

Поэтому члены парламентского комитета были вынуждены обратиться в регламентный комитет Верховной Рады с предложением рассмотреть действия А.В.Шевченко на предмет его соответствия занимаемой должности, обязать его отчитаться перед парламентом и по результатам отчета принять соответствующее решение.

Народные депутаты Украины, члены Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, Александр Голуб, Алексей Федун, Владимир Ландик, Сергей Потимков, Леонид Мордовец и Дмитрий Волошенков».