УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович встретился со СМИ «чисто по-путински»

Янукович встретился со СМИ «чисто по-путински»

То ли целенаправленно, то ли случайно; то ли осознанно, то ли по подсказке заморских политтехнологов, но украинский Премьер Янукович все больше и больше «смахивает» на российского Президента Путина.

Проявляется это в мелочах, из которых и складывается-то целостный образ. Прежде всего – в манере держаться и выражаться, работать «с ответственностью» назло «политиканам».

Так же как и Владимир Владимирович, Виктор Федорович вовсю эксплуатирует образ «крепкого хозяйственника»: немногословного, сурового, но справедливого. Путин летает на истребителе, Янукович – спускается в шахты. И того, и другого «простые бабы» в регионах часто встречают объятиями-поцелуями и иконами. Я не знаю, как обращается к подчиненным Путин, но Янукович не стесняется теперь публично говорить им «ты». А незабвенное «козлы, которые мешают нам жить» очень уж напоминает «мочить в сортирах».

В повадках Премьера все чаще проскакивает степенная вальяжность, свойственная людям не просто обремененным властью, но тем, кто уверен в собственном «самодержии» на все сто процентов.

Радует одно: в отличие от Путина наш Янукович все-таки сохраняет в облике значительную толику человечности.

фото PHL

Голливудская картинка

В кулуарах масштабной пресс-конференции Премьера по итогам первого постизбирательного года, «путинский дух» стоял еще тот – хоть топор вешай.

Начиналось все еще у подножия горы – месте расположения гостиничного комплекса, где, собственно, происходило действо. Именно тут постовые «заворачивали» все машины – наверх приходилось топать добрые метров триста-четыреста. Центральный вход украшал транспарант «Встреча Премьер-министра Януковича В.Ф. с журналистами». Не официальное «пресс-конференция», а именно «встреча», только журналистов, аккредитовавшихся сюда в количестве 579-ти (включая региональных и зарубежных), запускали почему-то через «черный вход» с тыльной стороны здания.

В зале, рассчитанном на полтысячи присутствующих, буквально яблоку негде было упасть. Сцена сияла желто-голубыми огнями, надписи – белым по голубому или наоборот. Этакий микс национальной символики с партийной.

- У нас тут суперсвет. Настоящую голливудскую картинку сделали, - гордо шепнул один из организаторов, удовлетворенно осматривая декорации.

По уже сложившейся традиции, на пресс-конференцию Янукович захватил «группу поддержки»: Цушко, Шуфрича, Герман, Левочкина, Копылова, нового министра Полякова, еще с десяток чинов помельче.

Рассевшись в первом ряду, они «к месту» аплодировали, хихикали и кивали. Учитывая, что со сцены хорошо просматривался только этот первый ряд, у Виктора Федоровича, очевидно, создалась иллюзия полного единения с аудиторией.

фото PHL

«Кто тут против единства? Пусть скажет!»

Сама аудитория, тем временем, язвила меж собой на тему: «задай Януковичу десять вопросов о русском языке и получи одиннадцатый бессодержательный ответ в качестве бонуса».

Про то, выполнит ли он предвыборные обещания ПР о придании русскому языку статуса второго государственного, в случае, если коалиция возьмет таки под контроль триста голосов (необходимый минимум для внесения изменений в Конституцию), Януковича спросили минимум трижды. С внятным ответом он нашелся лишь через час. Мы, мол, предвыборным установкам не изменяем, но в коалиции не одни все-таки – станем с коллегами советоваться.

- Сегодня мне было бы не корректно диктовать что-то даже 260-ти депутатам, – спокойно, с продолжительными, типично «кремлевскими» паузами растолковал он.

Цушко затряс лысиной в знак согласия.

фото PHL

Янукович вещал дальше – о повышении ВВП, росте экономики, приватизации «Укртелекома», противостоянии с «политиканами» и отсутствии конфликта с Президентом. Держался и говорил очень уверенно, в бумажки-подсказки не заглядывал –  озвученное он прежде повторял уже столько раз, что немудрено было  все выучить на память. Форс-мажор случился единожды.

- Оппозиция говорит, что название «Коалиция национального единства» готовилось для союза демсил, но вы его перехватили. В связи с этим они интересуются: какие национальности вы намерены объединять?

- Может, мы название «Украина» изменим? Может, его тоже кто-то приватизировал? - Виктор Федорович резко обернулся в сторону раздражителя. – Нельзя давать оценки: кто более демократичный, умный и т.д. Или тут кто-то против единства? Пусть скажет!

Уразумев, что ничего «сверхурочного», кроме давно отрепетированных фраз, из Януковича «вытащить» не получится, журналисты пошли другим путем.

- Как за последний год изменилась лично ваша жизнь? Чувствуете ли вы на себе реализацию лозунга ПР «улучшение вашей жизни уже сегодня?».

- Моя жизнь никак не изменилась. – честно признался Премьер – Я привык есть простую еду … и ем ее немного, – продолжил под одобрительные смешки зала, - Привык спать на одной кровати и добираюсь до нее не раньше двенадцати вечера.

- Хорошо бы увидеть эту кровать. Вот Ющенко и Тимошенко водили к себе домой прессу, а вы – нет, - подсказали ему правильное решение.

Виктор Федорович, припомнивший, видимо, как «Обоз» однажды уже предпринимал попытку напроситься к нему на дачу, недовольно нахмурился.

фото PHL- А что? Можно?! В воскресенье, например, – просиял неожиданно. – Только небольшой делегацией, потому что дом у меня небольшой. Да, я не мерил его, правда, но небольшой – метров сто. .. Подготовлю чай… - Цушко вновь мелко затряс лысиной в беззвучном смехе, припомнил, очевидно, как его предшественник Луценко любил приглашать «на чай» оппонентов, а частности – Ахметова. – Попьем чай – посмотрите, как я живу.

Через минуту уточнил, что значит «небольшая делегация»:

- У меня, знаете, стол на шесть персон. Большего, к сожалению, нет. Человек пять журналистов поместится – поговорим о жизни.

Назначая «воскресенье» Янукович не уточнил главного – какое именно, так как на ближайший уик-энд планы у него, как выяснилось, качественно иные.

Получив приглашение на премьеру оперы «Ярослав Мудрый», Виктор Федорович ответствовал на реплику корреспондентки «может, с кем-то из журналистов после чаепития и сходите», однозначно:

- Не смогу, к сожалению, в отъезде буду!

Так, приглашая СМИ в гости, Янукович, получается, сперва сказал, потом – передумал. Не по-путински!

«Кинофильм? Я смотрю мультфильмы!»

Вероятно, журналистам так и не доведется увидеть на премьерской тумбочке стопку дисков с мультфильмами – теми, что он смотрит вместе с внуком.

- Какой кинофильм, российский, украинский или американский вы посмотрели в последнее время, Виктор Федорович?

- Кинофильм? Э-э-э… Это был мультфильм. Я смотрел его вместе с внуком потому, что не мог от него иначе отвязаться. – Бедный ребенок! Сразу вспомнились наставления тещи Януковича: внука к нему, мол, лучше не пускать – «не тому» научит. – Ему важно было услышать мое мнение – успокоил лидер ПР.

Зато очень «по-путински» глава Кабмина «отделал» Юрия Луценко.

- «Народная самооборона» - авантюрная организация, играющая в небезопасные игры. …Эти призывы идти на Киев, в походы какие-то… Опасность не в том, что придут нормальные люди… нет, вместе с ними могут придти те, кто творит беззакония!

Премьер «преобразился» буквально на глазах: выпрямился, агрессивно подавшись вперед, в голосе зазвучал металл, каждая фраза – как очередь из «калаша».

фото PHL- Я езжу по регионам, в том числе по западным, ко мне подходят люди, в основном женщины… Да, и спрашивают: когда ж это уже закончится, когда нам дадут спокойно жить? Одна пожаловалась: моего сына предупредили – если не пойдешь, мы с тобой разбираться будем. Нормально? – громыхал Янукович. – Всем, кто будет мешать людям жить (привет «козлам»! – С.К.), кто будет пугать матерей, я говорю: как руководитель исполнительной власти, сумею, в рамках своих полномочий, дать ответ.

Представители региональных СМИ, не привыкшие к подобным пассажам, испуганно притихли. Еще пару вопросов, перемежавшихся жалобами на нелегкое житие-бытие областных журналистов, и пресс-конференция завершилась. В кулуарах публику ждали богато накрытые фуршетные столы.

Протискиваясь сквозь отряды жующих коллег, я вспомнила, как на следующий день после легендарной (трехчасовой!) путинской пресс-конференции, сидя в Москве, просматривала ведущие российские газеты. В каждой из них, даже непрофильных (спортивных, развлекательных), «сеанс единовременного общения» Президента с народом был топ-темой – с выносом на первую полосу и двумя-тремя цветными разворотами.

- Нам такой «праздник демократии» не снился, слава Богу, - поделилась размышлениями с напарницей.

- Сравнила! Да там вопросы за неделю были расписаны, не то, что у нас – занимай очередь у микрофона и спрашивай, сколько влезет.

Соня КОШКИНА