УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер знаменитый французский хореограф Морис Бежар

Умер знаменитый французский хореограф Морис Бежар

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс пресс.

Бежар был доставлен в одну из больниц Швейцарии 16 ноября.

Это была вторая госпитализация известного французского хореографа за последний месяц. По заявлению лечащих врачей Бежара, ему предстояло пройти курс лечения из-за проблем с сердцем и почками.

Морис Бежар родился 1 января 1927 года в семье выходца из турецкого Курдистана.

Бежар начал обучаться хореографии с 1941 года, а в 1944 году он уже дебютировал в балетной труппе марсельской Оперы. Однако для формирования индивидуальной творческой манеры он решил продолжить образование. Поэтому с 1945 года Бежар совершенствовался у разных педагогов в нескольких странах. В результате он освоил множество разных хореографических школ.

"Мастер балета" Морис Бежар выступал на сцене с 1948 года, а с начала 50-х годов ставил спектакли, известные по всему миру. Бежар создал и поставил более ста балетов, написал пять книг.

Как хореограф Бежар дебютировал в начале 1950-х годов в Швеции, поставив для кинофильма фрагменты балета "Жар-птица" И. Стравинского.

В 1953 году хореограф собрал первую свою труппу "Балле де л'Этуаль", которая просуществовала до 1957 года.

В 1959 году сделанная Бежаром хореография балета "Весна священная", поставленная для Королевского балета Бельгии на сцене брюссельского театра Монер, была принята настолько восторженно, что маэстро наконец решил основать собственную труппу "Балет XX века", которую он и возглавил в 1969 году. Ее ядром стала часть брюссельской труппы. Вначале Бежар продолжал работать в Брюсселе, но через несколько лет переехал вместе с труппой в Лозанну. Там они выступали под названием "Балет Бежара".

Вместе с этой труппой Бежар предпринял грандиозный эксперимент по созданию синтетических спектаклей, где танец, пантомима, пение (или слово) занимают равное место. Тогда же Бежар выступил в новом для себя качестве художника-постановщика.

Последние два десятилетия Бежар являлся руководителем "Лозаннского Балета Бежара".

В последние месяцы 80-летний хореограф был вынужден меньше времени посвящать искусству из-за проблем со здоровьем.