УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В политике, как в пути: короткий путь обычно самый грязный!

В политике, как в пути: короткий путь обычно самый грязный!

Как известно, чрезмерная жажда власти привела в свое время к падению одного из архангелов. Правда, некоторые наши политики прикалываются даже после падения с высоты (совсем иначе у Шекспира: «Взошедший на высокую вершину обдуваем всеми ветрами, а, упавши, разбивается впрах»). Вот вам, например, прибаутка прямо в стиле батьки Махно: мол, счастливое будущее ждет Украину только при социалистах (правда Нестор обещал построить свою утопию при анархистах). Аж мороз по коже: мы ведь уже жили 70 лет при социализме! Нельзя ли хоть на этот раз — вопреки Бисмарку — провести такой масштабный социальный эксперимент где-нибудь в сытой Европе (где, кстати, в последние годы так называемые европейцы во втором поколении вмиг раскупают труды Маркса и Троцкого: на любом языке, кроме русского).

А еще лучше бы Сан Саныч Мороз, вдруг изрекший эту «безперечну» думку, занялся анализом просчетов, в том числе кадровых. В наших поездах, например, при Рудьковском ездить стало намного некомфортнее: сервис стал ненавязчивым, а вагоны-рестораны в фирменных поездах попросту закрыли. И это — именно при том социалисте, который многократно поднимал цены на железнодорожные билеты.

Видно, многим политикам пора опуститься с неба на землю и покататься обычными грязноватыми поездами, походить с авоськой по супермаркетам с их заоблачными ценами, вынести хоть разок мусор из дому, чтобы понять, откуда в Киеве взялось три миллиона крыс? Вы спросите, ну, и как связана золотая акция тех же социалистов в столичном горсовете с тем, что в Киеве перестали два раза в году травить крыс, зато завели «взамен» огромные кучи отбросов как основной источник пропитания грызунов? Я думаю, что Валентина Семенюк действительно не признает ответственность за нерегулярный вывоз мусора своей фракции Соцпартии, которая вместе со всей столичной парторганизацией социалистов «прославилась» разве что единственной проверкой хлебзаводов, так и не увенчавшейся повышением качества хлеба до хотя бы советского уровня. Ну, так не менее реакционный Ярослав Качинський также не признал своей ответственности как премьер-министра за невыполненное обещание своей «братской» партии трехлетней давности: братья обещали полякам построить три миллиона СОЦИАЛЬНЫХ квартир. Правый либерал Дональд Туск, задавший этот «невинный» вопрос разъяренному Качинському, именно после этих успешных теледебатов выиграл досрочные парламентские выборы.

Почему, кстати, так и не состоялись теледебаты Януковича и Тимошенко: именно эти теледебаты, как показал польский опыт, и должны были определить и результат выборов, и будущий курс правительства? Зато теперь у нас каждый «атаман Таврический» В УЗКОМ КРУГУ определяет не только сроки призыва в армию, но даже ФАМИЛИИ тех мальчишек-положенцев, которым в статусе И.О. позволено заморозить пол-Украины, включая влиятельную в прошлом Днепропетровскую область. А временное правительство Януковича НАПОСЛЕДОК разрешило на днях отдавать дешевый ГАЗ украинской добычи еще кому-то или куда-то, кроме обогрева собственного электората. Интересно, парламентская следственная комиссия, возглавляемая в свое время Андреем Деркачом, не собирается ПУБЛИЧНО вернуться к своим сенсационным выводам: дескать, того газа, который добывают в Украине наши государственные компании вполне хватает для протопки населения (так называемых бытовых нужд) даже в случае самой лютой зимы? Боюсь, что эту сенсацию регионалы приберегают для будущего оранжевого правительства (надеюсь, что наши энергетики не ведут двойной жизни, прикидываясь коррумпированными и корыстными тогда, когда на самом деле они — компетентны и бескорыстны. Ведь такое их поведение было бы чистейшим лицемерием)?!

Да, востребована при формировании правительства — почти в половине оранжевого лагеря — только та компетентность, которая способна обнаружить и удовлетворить личные вкусы и потребности начальства. А ведь большая политика — это всего-навсего искусство создавать УСПЕШНЫЕ правительства, а не объяснять что-то про голодомор этому голодному населению в условиях такой галопирующей инфляции, которая напугала уже даже Мировой банк. И вот к такой нацеленности НА ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ пора привыкать всем нашим политикам, в том числе и тем, которые пока не особо обращают внимание на волеизъявления простых граждан. Например, такая спешка, как в вопросе с профессиональной армией, которая получила поддержку ВСЕГО населения, может только повредить нашей властной элите: ведь власть имущие ДОЛЖНЫ наклонять небо к людям, не снижая ни его, ни своего уровня (в этом смысле выполнение предвыборных обещаний — это наказание за триумф).