УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция арестовала поджигателей леса в Калифорнии

408
Полиция арестовала поджигателей леса в Калифорнии

фото ЕРАОб этом сообщил представитель местного полицейского управления Том Несс.

По его словам, пожарные прибыли на место вовремя - площадь пожара составляла в тот момент всего 30 квадратных метров, и распространение огня на близлежащие строения удалось предотвратить.

Как передают РИА, полиция арестовала поджигателя после того, как получила анонимный звонок с сообщением о его приметах и местонахождении.

Позже был арестован сообщник юноши. В настоящее время расследуются подробности происшествия и мотивы подозреваемых.

Эксперты считают, что поджог стал предполагаемой причиной крупного лесного пожара, уничтожившего около 80 квадратных километров леса в округе Оранж (штат Калифорния), сообщил журналистам глава местного пожарного батальона Крис Консепсьон.

"Мы думаем, что это был поджог, так как обнаружили многочисленные источники возгорания," - сказал он.

Напомним, всего в результате продолжающих бушевать шестой день лесных пожаров в штате Калифорния было уничтожено около 2 тысяч квадратных километров лесов, в огне сгорели не менее 1,6 тысячи домов.

Ущерб от стихи по предварительным оценкам составит 1,6 миллиарда долларов.

По последним данным в огне погибли 14 человек. Как передает информационный канал «Вести», пожарные обнаружили в четверг тела еще двух человек, которые не последовали приказу об эвакуации и остались в своем доме в округе Сан-Диего. Чуть ранее в пустыне на востоке округа Сан-Диего были обнаружены обугленные останки еще 4 человек, судя по всему, - нелегальных иммигрантов, которые незаконно проникли на территорию США из Мексики.

В настоящий момент лесные пожары в Калифорнии начали утихать. По данным местных властей, в округе Лос-Анджелес полностью потушены три из четырех пожаров. В частности, удалось справиться с огнем в городе Малибу, где проживает много голливудских знаменитостей. Вместе с тем пожарные еще не до конца взяли под контроль огненную стихию в округе Сан-Диего. Там пожары еще угрожают более чем 9 тысяч зданий.