Убийцу 50 москвичей присяжные единогласно признали виновным

1,0 т.
Убийцу 50 москвичей присяжные единогласно признали виновным

Как передает информационный канал „Вести”, коллегия признала его полностью виновным в 48 убийствах и трех покушениях. Таким образом, коллегия сочла, что следствию удалось доказать виновность Пичушкина по всем вменяемым ему эпизодам. По мнению присяжных, Пичушкин не заслуживает снисхождения.

В ходе прений сторон защита просила присяжных оправдать подсудимого по 18 эпизодам. В соответствии с законом в том случае, если подсудимый по вердикту присяжных не заслуживает снисхождения, ему может быть назначена высшая мера наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Свой вердикт присяжные выносили около 2,5 часов, а оглашение ответов на 105 вопросов, поставленных перед коллегией, заняло около часа. Гособвинение просило признать Пичушкина виновным по всем эпизодам, а его адвокаты просили оправдать подсудимого по 18 эпизодам.

После оглашения вердикта судья пояснил участникам процесса, что "вынесен обвинительный вердикт по всем эпизодам". Он поблагодарил присяжных за проделанную работу и сообщил им, что "она закончена".

Судья подчеркнул, что в том случае, если присяжные хотят участвовать в дальнейших заседаниях по делу, то могут участвовать в нем как слушатели. В частности поприсутствовать при обсуждении последствий вердикта коллегии присяжных.

Как ожидается, прокурор Москвы Юрий Семин попросит на этой стадии процесса назначить Пичужкину наказание, затем слово будет предоставлено защите. вслед за этим судья назначит дату оглашения приговора.

Москвичу Александру Пичушкину инкриминируются преступления, предусмотренные частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью). Максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы.

По данным следствия, первое убийство было совершено в 1992 году, последнее - в 2006. Следствие утверждает, что практически все убийства Пичушкин совершал на территории Битцевского парка в период с 2001 по 2006 год. Его жертвами становились в основном мужчины. Он также обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего.

Пичушкин признался в суде в 48 из 49 вменяемых ему убийств, однако утверждает, что всего убил 63 человека.

Александр Пичушкин был задержан 16 июня прошлого года. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.