УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Бабьего Яра. Продолжение

1,2 т.
После Бабьего Яра. Продолжение

Окончание. Начало читайте здесь ., продолжение читайте здесь.

Но вот мои вопросы моим уважаемым киевским собеседникам: а что происходило с этим умонастроением, чувством, идеологией (тут можно по-разному это явление определять) после войны, на протяжении всех 60 лет, отделяющих нас от осенних расстрелов 1941 года? Антисемитизм, он что – исчез? Если да, то почему? Если нет, то как он в ходе времени трансформировался и во что теперь превратился?

Алексей Кузнецов. В Киеве я нахожусь несколько дней, и за те короткие встречи, что у меня произошли с разными самыми людьми, у меня сложилось ощущение, что если не на государственном уровне, то вот на таком бытовом что ли, идея эта то ли возрождается, то ли где-то мелькает на задах сознания, а где-то уже выходит на первый план.

Александр Шлаен. Четыре года подряд Международный социологический институт проводит в Украине исследование по поводу ксенофобии. Так вот, последнее исследование этого года показало, что 30-40% населения Украины предрасположены к ксенофобии, из них 80%, самых непримиримых, проявляют откровенно антисемитские настроения. И 30% хотели бы, чтобы евреев, вообще, лишили украинского гражданства.

Но это еще не все. Народный депутат Верховной Рады Анатолий Матвиенко (кстати, бывший большой интернационалист, секретарь ЦК комсомола, естественно, член КПСС, естественно, член компартии Украины тех лет) недавно заявил, что в Украине должны политику делать только украинцы, руководить страной только украинцы, работать только украинцы.

Народный депутат Украины Михаил Артюшнович заявил, что инородцев нужно выдавливать из управления, армии, системы власти.

Анатолий Щербатюк в газете заявил, что "москали и жиды – это насекомые, которых нельзя вообще принимать как социум, потому что даже немцы им с брезгливостью делали уколы фенола".

В Черновцах воздвигнут монумент Буковинскому куреню, тому самому Буковинскому куреню, который расстреливал евреев в Бабьем Яре. А его командир Петро Войновский, который долгие годы скрывался на Западе, в бегах был, военный преступник, приехал, был принят с почетом в Черновцах и назван "почетным гражданином города Черновцы".

И это еще не все. Владимир Катрюк, один из палачей Бабьего Яра, потом палач Хатыни, стал тоже почетным гражданином Черновцов. Но и это не все. Народный депутат Григорий Омельченко, бывший министр обороны и вооруженных сил Украины Константин Морозов и его тогдашний заместитель Владимир Мулява с благодарностью приняли почетные медали дивизионников дивизии СС ("Ваффен СС"). Кстати, все они были в советские времена членами партии, Морозов был генерал-майором, Омельченко – кагэбистом, а Мулява – преподавателем марксистско-ленинской философии в Житомирском пединституте. Вот вам – кольцо замкнулось.

Кстати, из 1200 палачей Бабьего Яра было только 150 из немецкой команды "4-А", остальные были из двух украинских полицейских батальонов, Буковинского куреня и доброхотов.

И еще. Добросовестные дворники и управдомы регулярно сдавали списки уцелевших евреев, не пошедших на Бабий Яр, избежавших его. И как показывал на следствии бывший сотрудник киевской службы безопасности Шумахер, немцы ежедневно получали такое количество запросов о евреев, что у них не хватало возможности на них реагировать. Кстати, в официальном документе за голову еврея давали килограмм соли. Это все документы...

Что касается сегодняшнего дня, я это объясняю главным образом тем экономическим положением, которое существует в Украине. И второе – стараниями некоторых наших так называемых "национал-патриотов", которые генетически запрограммированы на антисемитизм. Свидетельством тому – многие печатные издания и книги, которые издаются частными издательствами в Украине.

Владимир Тольц. Посол Украины в Польше, уже упоминавшийся в нашей передаче Дмитро Васильевич Павлычко.

Дмитро Павлычко. Антисемитизм в Украине – явление историческое и, я думаю, умирающее. Антисемитизма в Украине, в мыслящей Украине, среди интеллигенции и даже среди самых простых людей нет. Антисемитизм был привнесен "черной сотней" в начале ХХ века, и погромы, в которых обвиняли украинцев, были организованы почти всегда не украинцами. Петлюра был убит в Париже за еврейские погромы, но мы же знаем, что Петлюра сам расстрелял двух полковников за проявление антисемитизма и никогда антисемитом не был. В правительстве Петлюры и в правительстве Винниченко были евреи-министры.

Я лично – человек из Западной Украины, я видел, как евреи шли на смерть в Коломые, где я учился во время немецкой оккупации. Евреи шли умирать в лес, их расстреливали, а мы были, как деревянные... Тоже самое происходило в Киеве, когда они шли в Бабий Яр.

То, что случилось в Бабьем Яре, то было дело рук немецких фашистов, но это было на нашей земле. И определенную ответственность, чувство вины я лично всегда ощущал на себе.

Владимир Тольц. Было бы неверно завершать программу, посвященную Бабьему Яру, рассуждениями об антисемитах прошлого и настоящего времени. Ведь и 60 лет назад далеко не все киевляне радовались уничтожению евреев. Вот отрывок из опубликованных в Нью-Йорке воспоминаний киевлянки Гуменной, какое-то время ради пайка служившей на мелкой должности в управе одного из районов Киева:

"Нет никого в Киеве, кто бы не испытывал отвращение и внутренне не содрогался от гитлеровской расправы с евреями. Нет, кровавая гитлеровская купель киевлянам не по вкусу, нет тех голосов злорадства, на которые, возможно, Гитлер рассчитывал. Подло поступил Гитлер с евреями!". А вот воспоминания одной из тех, кто спасал тогда обреченных на гибель евреев.

Нина Герасимова. Когда я провожала старушку, люди стояли на краю тротуаров и хоть бы кто-нибудь кричал: "А, жиды, так вам и нужно!"... Ни слова, ни одного звука, что жиды, ни одного звука не было. Все смотрели и все думали, что это не на смерть, и все же не знали, что будет с нами. Такое было состояние, что их забрали, а что же будет завтра с нами? Поэтому никто никаких выходок хулиганских не было, ни одного. Я не слыхала, чтобы когда-нибудь кто-нибудь выдал евреев.

Владимир Тольц. Это Нина Владимировна Герасимова, одна из тех, кто спасал киевских евреев от Бабьего Яра. Ныне она удостоена почетного титула "Праведник Украины". В Израиле этим "спасителям" присваивают звание "Праведник народов мира". Среди тех, кто спасал, кого только не было – простые украинские женщины, русский священник и его жена, украинский полицай... Имена не всех из них известны. Но известны имена около полутора сотен евреев, спасшихся с помощью украинцев и русских...

Печатается с сокращениями.

Владимир ТОЛЬЦ, историк, ответственный редактор тематических программ русской службы радио "Свобода"