УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдове посадили в тюрьму оппозиционера

552
В Молдове посадили в тюрьму оппозиционера

28 сентября решением Буюканского районного суда молдовской столицы член центрального бюро Социал-демократической партии Молдовы (СДПМ) Эдуард Мушук был помещен под арест на 10 суток.

Как сообщили в Центре по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) РМ, Эдуард Мушук и его отец Ион Мушук, председатель этой же партии, подозреваются в незаконном присвоении более 2 миллионов леев ($150 тысяч).

По сообщению ЦБЭПК, накопленных улик достаточно, чтобы подозревать Эдуарда Мушука и его отца в совершении уголовного преступления и предъявить им обвинение в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах.

Если суд признает подозреваемых виновными, согласно УК Республики Молдова отцу и сыну грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет.

27 сентября на пресс-конференции в Кишиневе Эдуард Мушук заявил, что получил повестку в Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) в связи с возбуждением против него уголовного дела по событиям четырехлетней давности.

"Согласно достоверной информации, готовится мой арест, а затем обыски в офисах партии, аресты других членов партии и их семей, обыски в их квартирах", - сказал Мушук.

Несмотря на многочисленные заявления и декларации о демократизации Молдовы и европейской интеграции, молдавские власти продолжают применять авторитарные методы правления во всех сферах жизни, политические расправы над оппонентами, манипулирование общественным мнением, заключил Мушук.